जाखड़ के बयान पर दी प्रतिक्रिया
एक्साइज पॉलिसी पर पंजाब भाजपा अध्यक्ष सुनील जाखड़ के बयान पर वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि उनकी सरकार के समय 128 लोगों की नकली शराब से मौत हो गई थी।
पंजाब राज्य एनआरआई की सालाना रिपोर्ट पास
वित्त मंत्री ने कहा कि कैबिनेट में पंजाब राज्य एनआरआई कमेटी की सालाना रिपोर्ट पेश की गई जिसे पास किया गया। पर्सनल विभाग में 800 से ज्यादा केस कोर्ट में चल रहे थे, इसके लिए लॉ ऑफिसर नियुक्त जाएंगे। प्रिवेंशन ऑफ वॉटर पॉल्यूशन अमेंडमेंट एक्ट के तहत अब पेनल्टी देनी पड़ेगी। यह जुर्माना पांच हजार से पंद्रह लाख रुपये तक होगा। सचिव स्तर का अधिकारी इसके लिए नियुक्त किया जाएगा और चेयरमैन भी रखा जाएगा।
जन्म और मृत्यु एक्ट में बदलाव
पंजाब में लंबे अरसे से पेंडिंग पड़े जन्म और मृत्यु एक्ट में बदलाव किया गया है। पहले एक साल के अंदर जन्म पर बच्चे के सर्टिफिकेट नहीं बनवाने पर कोर्ट जाना पड़ता था, अब डीसी को यह पावर दी गई है कि सेल्फ वेरिफिकेशन के आधार पर सर्टिफिकेट डीसी जारी कर सकते हैं।
मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा में बदलाव
मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा में बदलाव किया गया है। अब यह ट्रांसपोर्ट की जगह रेवेन्यू विभाग के पास रहेगा। इसके लिए जल्द ही सरकार एक समिति गठित करेगी।