वंदे भारत मिशन के तीसरे चरण में अमेरिका और कनाडा से स्वदेश लौटने वाले लोगों के लिए एयर इंडिया 70 उड़ानें संचालित करेगी। यह उड़ानें 11 जून से 30 जून के बीच संचालित होंगी। नागरिक उड्डयन मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने सोमवार देर रात एक ट्वीट करके यह जानकारी दी है।
उन्होंने कहा कि वंदे भारत मिशन के तहत विदेशों में फंसे और स्वदेश लौटने के इच्छुक भारतीयों को लाने के लिए और अधिक उड़ानें संचालित की जाएंगी। फिलहाल एयर इंडिया 11 जून से 30 जून 2020 के बीच मिशन के तीसरे चरण के तहत यूएसए और कनाडा के लिए 70 उड़ानों का संचालन करेगी।
बता दें कि केंद्र सरकार ने कोरोना महामारी के कारण लॉकडाउन के दौरान विदेशों में फंसे भारतीयों को वंदे भारत मिशन के तहत बीती सात मई से स्वदेश लाना शुरू किया था। इसके तहत विदेशी नागरिकों और वैध वीजाधारकों को भी सीट बुक करने की अनुमति दी गई थी।
मिशन के पहले चरण के तहत एयर इंडिया और इसकी सहायक एयर इंडिया एक्सप्रेस ने 7 मई से 14 मई के बीच 12 देशों के 14,800 भारतीयों को घर लाने के लिए 64 उड़ानें संचालित की थीं। मिशन का दूसरा चरण 16 मई से शुरू हुआ था।
वंदे भारत मिशन के तहत एयर इंडिया टोरंटो, वैंकूवर, सैन फ्रांसिस्को, सिडनी, मेलबर्न, रोम, मॉस्को, कीव, फ्रैंकफर्ट, दुशांबे, येरेवन, अलमाटी, अस्ताना, लागोस, बिश्केक, वाशिंगटन, बर्मिंघम, मिन्स्क, और नारिता से यात्रियों को स्वदेश लाने के लिए उड़ान संचालित कर रही है।