फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP: बरेली में दो दिन में 45 रोहिंग्या-बांग्लादेशी चिह्नित, भोजीपुरा में सर्वाधिक 11 मिले, सत्यापन शुरू

Wed, 28 May 2025 09:47 AM IST
मुकेश कुमार अमर उजाला ब्यूरो, बरेली

सार

बरेली जिले में शासन के निर्देश पर झुग्गी-झोपड़ी डालकर रहने वाले रोहिंग्या व बांग्लादेशी नागरिकों की तलाश के लिए 15 दिवसीय अभियान चलाया जा रहा है। शुरुआती दो दिन में 45 घुसपैठिए चिह्नित किए गए हैं। 
विज्ञापन
1 of 5
पुलिस ने चिह्नित किए बांग्लादेशी - फोटो : अमर उजाला
बरेली जिले में 45 रोहिंग्या-बांग्लादेशी चिह्नित किए गए हैं। इनमें सर्वाधिक 11 भोजीपुरा थाना क्षेत्र में रहते हैं। सभी की नागरिकता की जांच शुरू हो गई है। शासन के निर्देश पर चलाए जा रहे अभियान के शुरुआती दो दिनों में पुलिस को यह सफलता मिली है।

एसएसपी अनुराग आर्य ने बताया कि सोमवार और मंगलवार को अवैध रूप से निवास कर रहे रोहिंग्या और बांग्लादेशी घुसपैठियों के खिलाफ अभियान चलाया गया। जिले के सभी थाना क्षेत्रों में 83 स्थानों पर चेकिंग की गई। इसमें 775 लोगों की कुंडली खंगाली गई। इस दौरान 45 घुसपैठिए मिले। उनके दस्तावेज परखे जा रहे हैं।

यह भी पढ़ें- ताऊ के बेटे से करा दी पत्नी की शादी: पति को दोनों के प्यार की भनक लगी... हत्या होने का भी था डर, पढ़ें आपबीती
 
विज्ञापन

2 of 5
झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वालों के दस्तावेज जांचे - फोटो : अमर उजाला
इन इलाकों में की गई जांच 
अभियान के तहत शाही थाना क्षेत्र में एक स्थान पर 11 लोगों की जांच की गई। इसमें पांच संदिग्ध पाए गए। विशारतगंज में एक, भमोरा में पांच, फरीदपुर में दो, भोजीपुरा में 11, बहेड़ी में तीन, शीशगढ़ में आठ, देवरनियां और शेरगढ़ में चार-चार घुसपैठिए मिले हैं। संदिग्ध लोग विभिन्न स्थानों पर डेरा, झुग्गी, झोपड़ियों में निवास कर रहे हैं। एसएसपी ने बताया कि यह अभियान आंतरिक सुरक्षा के लिए चलाया जा रहा है। 
विज्ञापन

3 of 5
बरेली में जांच करती पुलिस - फोटो : अमर उजाला
शासन के निर्देश पर अब जिले में झुग्गी-झोपड़ी डालकर रहने वाले रोहिंग्या व बांग्लादेशी नागरिकों की तलाश के लिए 15 दिवसीय अभियान चलाया जा रहा है। एसएसपी अनुराग आर्य ने थानावार टीम लगाकर विभिन्न बिंदुओं पर रिपोर्ट तलब की है। अनधिकृत रूप से जिले में रहने वाले लोगों के प्रमाणपत्र निरस्त कर उन्हें मिल रहीं सरकारी सुविधाएं बंद करने की तैयारी है। 

4 of 5
एसएसपी अनुराग आर्य - फोटो : अमर उजाला
हर थाने में बनाई विशेष टीम
हर थाने में इस अभियान के लिए एसएसपी ने टीम गठित कराई हैं। टीम में एक दरोगा, एक पुरुष मुख्य आरक्षी, दो पुरुष आरक्षी व दो महिला आरक्षी नामित करके टीम का विवरण अपने कार्यालय में तलब किया है। यह टीम इन दिनों में रोज सुबह आठ बजे से 11 बजे तक और रात में आठ बजे से 11 बजे तक पूरे थाना क्षेत्र में भ्रमण कर इन लोगों के बारे में जानकारी जुटा रही है। 
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
लोगों से पूछताछ करती पुलिस - फोटो : अमर उजाला
पुलिस जुटा रही ये जानकारी
- कौन व्यक्ति बाहर से आकर यहां रह रहा है।
- कौन अस्थाई रूप से रह रहा है तथा कौन स्थाई रूप से।
- किस कारण से रह रहा है।
- परिवार सहित रह रहा है या अकेला।
- यदि कोई अजनबी व्यक्ति रह रहा है तो उसके बारे में जानकारी जुटाएंगे।
- ऐसा व्यक्ति जिसकी गतिविधियां संदिग्ध हो, इसकी जानकारी की जाएगी।
- इन सभी लोगों का सत्यापन संलग्न प्रारूप में किया जाएगा और सत्यापन आख्या 11 जून तक सुबह 10 बजे एसएसपी के वाचक कार्यालय में उपलब्ध करानी होगी।
- टीम जब भी थाना क्षेत्र में सत्यापन के लिए जाएगी तो स्थानीय अभिसूचना इकाई के संबंधित बीट कर्मी को साथ रखेगी।
- सत्यापन के दौरान विशेष रूप से सड़क किनारे, रेलवे लाइन के किनारे, नदी किनारे, खुले मैदान में, डेरे में, झुग्गी झोपड़ी में रहने वाले लोगों को जरूर देख लिया जाए।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें