ताजमहल और आगरा किला स्मारकों को 21 सितंबर को आम पर्यटकों के लिए खोला जाना है। उसके लिए भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण ने संस्कृति मंत्रालय द्वारा जारी की गई गाइडलाइन का पालन कराने की कवायद शुरू कर दी है।
विज्ञापन
2 of 5
ताजमहल के प्रवेश से पहले टिकट खिड़की से हटाए रैलिंग
- फोटो : अमर उजाला
ताजमहल के प्रवेशद्वार पर सभी पर्यटकों के हाथों को सैनिटाइज किया जाएगा। जो पर्यटक ताजमहल और आगरा किला स्मारक घूमने के लिए आएंगे, उन्हें ऑनलाइन टिकट ही लेना होगा।
विज्ञापन
3 of 5
शहर के एक स्मारक पर क्यूआर कोड स्कैन करते सैलानी
- फोटो : अमर उजाला
क्यूआर कोड को स्कैन करते ही उनके मोबाइल में टिकट पहुंच जाएगा, जिसे ताजमहल में प्रवेश के दौरान टर्न स्टाइल गेट पर स्कैन करने पर प्रवेश मिलेगा।
4 of 5
ताजमहल (फाइल फोटो)
- फोटो : Amar Ujala
सीआईएसएफ की सुरक्षा जांच से पहले सभी पर्यटकों के हाथों को सैनिटाइज कराया जाएगा।
भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण के अधीक्षण पुरातत्वविद वसंत कुमार स्वर्णकार ने बताया कि ताजमहल के प्रवेश द्वार पर हाथों को सैनिटाइज करने के साथ ही जो पर्यटक मुख्य गुंबद पर जाएंगे, वहां भी सैनिटाइजर की व्यवस्था की जाएगी।