फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स

भोपाल गैस त्रासदीः सिर्फ इस तस्वीर को नहीं बल्कि इन्हें भी देख हिल गई थी दुनिया

Thu, 03 Dec 2020 12:01 AM IST
संजीव कुमार झा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल
1 of 5
भोपाल गैस हादसा - फोटो : Social Media
कहा जाता है कि एक तस्वीर हजारों शब्दों के बराबर होती है लेकिन कई तस्वीर ऐसी भी होती है जिसे लेकर कई अनगिनत पन्ने भी भर दें तब भी उसे बयां नहीं कर सकता। ठीक वैसी ही तस्वीर ने साल 1984 में भोपाल गैस हादसे के दौरान दुनिया भर का ध्यान खींचा था। देखिए उन तस्वीरों को जिसने दुनिया को हिला कर रख दिया।

2 of 5
bhopal gas tragedy - फोटो : Social Media
भोपाल स्थित यूनियन कार्बाइड के कारखाने में साल 1984 में 2 और 3 दिसंबर की रात को मिथाइल आइसोसाइनेट गैस का रिसाव हो गया था। मध्यप्रदेश सरकार ने गैस रिसाव से होने वाली मौतों की संख्या 3787 बताई थी। जबकि वास्तविक संख्या इससे कई गुना ज्यादा बताई जाती है। उस दौरान ली गई इस तस्वीर ने इस दुर्घटना की विभीषिका को दुनिया के सामने रखा।

3 of 5
एलन कुर्दी - फोटो : Social Media
करीब 4 साल पहले सीरियाई बच्चे एलन कुर्दी के शव की तस्वीर ने दुनिया को हिलाकर रख दिया। देश में छिड़े गृहयुद्ध के बीच एलन का परिवार शरणार्थी बनकर तुर्की से ग्रीस जा रहा था लेकिन रास्ते में उनकी नौका डूब गई। बच्चे का शव तुर्की के मुख्य टूरिस्ट रिजॉर्ट के पास समुद्र तट पर औंधे मुंह पड़ा मिला। इस हादसे में एलन के पिता अब्दुल्ला बच गए।

4 of 5
पिता के साथ नदी में डूबी बेटी - फोटो : CNN
अल-सल्वाडोर के रहने वाले ऑस्कर अलबर्टो मार्टिनेज अपनी 23 महीने की बेटी के बेहतर भविष्य के लिए नदी पारकर अमेरिका में शरण लेने के लिए जा रहे थे। उनके साथ उनकी पत्नी भी थी। अलबर्टो ने पहले 23 महीने की बेटी को अपनी टी-शर्ट में फंसाकर नदी पार कराई। फिर वो बेटी को दूसरी तरफ छोड़कर पत्नी को लेने के लिए वापस जा रहे थे। पिता को दूर जाता देख बेटी अचानक नदी में कूद गई।

अलबर्टो बेटी को बचाने के लिए वापस लौटे और उसे पकड़ भी लिया लेकिन पानी के तेज बहाव में दोनों बह गए। उनका शव रियो ग्रैंड नदी के किनारे औंधे मुंह पड़ा हुआ था। तस्वीर में बेटी का सिर पिता के टी-शर्ट के अंदर था।
विज्ञापन

5 of 5
सूडान अकाल की तस्वीर - फोटो : Kevin Carter
अफ्रीकी देश सूडान में 1993 में पड़े अकाल के वक्त भूख से तड़पते इस बच्चे की फोटो ने दुनिया को हिला कर रख दिया था। इस तस्वीर को दक्षिण अफ्रीका के फोटो जर्नलिस्ट केविन कार्टर ने लिया था। इस फोटो के लिए उसे पुलित्जर पुरस्कार भी मिला। लेकिन, उस बच्चे को न बचा पाने के गम में केविन डिप्रेशन में चले गए और अवॉर्ड मिलने के 3 महीने बाद ही उन्होंने आत्महत्या कर ली।
और पढ़ें...
Next
AU ऐप में पढ़ें