उस रोज भारतीय वायुसेना के विमान 100 फीट की ऊंचाई पर उड़ते 1100 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार एलओसी पार करके से पाकिस्तान पहुंच गए । तस्वीरों में देखें भारतीय वायु सेना ने कैसे उड़ा दी थी पाकिस्तान की नींद-
विज्ञापन
2 of 10
भारतीय वायुसेना का विमान
- फोटो : file photo
1965 में भारत पाकिस्तान युद्ध के दौरान भारतीय वायुसेना के 4 हंटर विमानों ने 580 नॉट्स की रफ्तार से एलओसी पार कर ली ।
विज्ञापन
3 of 10
- फोटो : file photo
इन विमान में सवार भारतीय वायुसेना के पायलटों को पाकिस्तान के रायविंड रेलवे स्टेशन के यार्ड में एक मालगाड़ी जाते दिखी ।
4 of 10
भारतीय वायुसेना का विमान
पायलटों ने देखा कि इस ट्रेन में भारी मात्रा में हथियार और बख्तरबंद गाड़ियां हैं । लड़ाकू विमान में सवार पायलटों ने तय किया कि इस ट्रेन पर हमला किया जायेगा ।
विज्ञापन
5 of 10
भारतीय वायुसेना का विमान
पायलटों ने देखा कि वहां दो पाकिस्तानी विमानभेदी टैंक मौजूद हैं । पायलटों ने इन टैंकों को चकमा देने का प्लान बनाया
विज्ञापन
6 of 10
पायलटों ने तोप को धोखा देने के लिए जानबूझकर स्टेशन के ऊपर उड़ान भरकर ये दिखाने की कोशिश की कि उन्होंने ट्रेन को देखा ही नहीं ।
विज्ञापन
7 of 10
लड़ाकू विमान उड़ते हुए दूर तक गए और तेजी से मुड़ते हुए पूरी ट्रेन पर ताबड़तोड़ बम बरसा दिए ।
8 of 10
करीब 10 राकेटों के इस घातक हमले से पाकिस्तान के हथियारों की इस ट्रेन के परखच्चे उड़ गए । हमला इतना तेज था कि ट्रेन के 3 डिब्बे हवा में उड़ गए ।
9 of 10
इस हमले के बाद ट्रेन में रखे विस्फोटक फटने लगे जिससे पूरी ट्रेन तहस नहस हो गई । ट्रेन के पीछे का जो हिस्सा बचा था उसे सेना ने अपने राकेट हमले से उड़ा दिया ।
इस हमले का असर ये हुआ कि पाकिस्तानी सेना की कमर टूट गई और इतने बड़े जखीरे के नष्ट हो जाने के कारण उसके पास हमला करने के लिए बहुत कम टैंक और हथियार रह गए ।