फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Delhi: रोहिणी में बनेंगे 2 नए स्पोर्ट्स काम्प्लेक्स, प्रशिक्षण, फिटनेस सेंटर समेत मिलेंगी ओलंपिक जैसी सुविधाएं

Tue, 01 Apr 2025 08:28 AM IST
अनुज कुमार आदित्य पाण्डेय, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

दिल्ली में डीडीए रोहिणी में ओलंपिक-मानक स्टेडियम और खेल परिसर बनाने जा रहा है। जो कई आधुनिक सुविधाओं से लेस होगा। इस विश्वस्तरीय परिसर में बहु खेल एकीकृत स्टेडियम, प्रशिक्षण क्षेत्र, एथलीटों के लिए आवास, फिटनेस सेंटर और खेल अकादमियां होंगी।
विज्ञापन
1 of 4
रोहिणी में बनेगा खेल परिसर - फोटो : freepik
दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए) ने रोहिणी सेक्टर-34 में 22.25 हेक्टेयर भूमि पर ओलंपिक-मानक स्टेडियम और खेल परिसर विकसित करने की महत्वाकांक्षी योजना बनाई है। यह परियोजना दिल्ली के खेल बुनियादी ढांचे को ओलंपिक स्तर का बनाएगी।
विज्ञापन

रोहिणी के साथ नरेला में भी समान सुविधाओं वाला खेल परिसर 20.23 हेक्टेयर भूमि पर विकसित करने का प्रस्ताव डीडीए ने तैयार किया है। इसके लिए अभिरुचि की अभिव्यक्ति (ईओआई) पेश की है। इस विश्वस्तरीय परिसर में बहु खेल एकीकृत स्टेडियम, प्रशिक्षण क्षेत्र, एथलीटों के लिए आवास, फिटनेस सेंटर और खेल अकादमियां होंगी। इसके अतिरिक्त, आगंतुकों और सदस्यों के लिए क्लीनिक और खेल चिकित्सा केंद्रों जैसी सहायक सुविधाएं भी योजना में शामिल हैं।

ईओआई जमा करने की अंतिम तिथि 9 अप्रैल 2025 है। इस परियोजना को वार्षिक लाइसेंस शुल्क के आधार पर 60 वर्षों के लिए पट्टे पर दिया जाएगा। इन खेल सुविधाओं को विकसित करने के इच्छुक साझेदारों के साथ 26 मार्च 2025 को एक परामर्श बैठक की गई है।
विज्ञापन

इसे बनाने की जिम्मेदारी डीडीए ऐसे निजी सहयोगियों के हाथों में ही सौंपेगा, जिनके पास स्टेडियम या खेल फ्रेंचाइजी स्थापित करने और संचालित करने में 10 वर्षों से अधिक का अनुभव होगा। डीडीए के सामने ओलंपिक स्तर के खेल परिसर बनाने की महत्वपूर्ण चुनौती है, जिससे 2035 में भारत में ओलंपिक खेल आयोजित करने के सपने को आकार मिले।
विज्ञापन

बदल जाएगी रोहिणी-नरेला की सूरत
डीडीए के अधिकारियों के मुताबिक रोहिणी साइट के तीन तरफ सड़कें हैं, जिसके कारण खिलाड़ियों के साथ-साथ यहां आने वाले दर्शकों को पहुंचने में आसानी होगी। इसके अलावा यहां पर मनोरंजक पार्क, फूड और बेवरेज आउटलेट, बैंक्वेट हॉल और शॉपिंग कॉम्पलेक्स भी बनाया जाएगा। इसी तरह से नरेला में 20.23 हेक्टेयर भूमि पर बहु-खेल स्टेडियम और मनोरंजन सुविधाएं विकसित होने से नरेला की सूरत बदल जाएगी। उत्तर और उत्तर-पश्चिम दिल्ली में इन प्रमुख खेल परिसरों के विकास से व्यापक आबादी को इसका लाभ पहुंचेगा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें