फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Delhi Weather: दिल्ली वाले झेल रहे सूखा, गर्मी ने किया हाल बेहाल; अगले 48 घटों में बदल सकता है मौसम का मिजाज

Thu, 08 Sep 2022 10:55 PM IST
Vikas Kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
1 of 5
दिल्ली में गर्मी - फोटो : अमर उजाला
इस साल मानसून दिल्ली से रूठा हुआ है। यही वजह है कि बीते चार माह में सिर्फ एक माह ही सामान्य से अधिक बारिश दर्ज हुई है। शेष तीन माह में दिल्ली वालों ने सूखा झेला है। मौसम विशेषज्ञ इसके लिए बंगाल की खाड़ी में बार-बार बनने वाला निम्न दाब वाला क्षेत्र को जिम्मेदार मान रहे हैं। इस वजह से मध्य भारत में अधिक बारिश हो रही है, जबकि उत्तर भारत के राज्य सूखा झेल रहे हैं। 

दिल्ली में आमतौर पर मानसून 27-28 जून तक दस्तक दे देता है। इस बार मानसून ने 30 जून को दिल्ली में दस्तक दी थी। आमतौर पर जून में 74.1 मिमी बारिश रिकॉर्ड की जाती है, लेकिन सिर्फ 24.5 मिमी बारिश ही रिकॉर्ड हुई। ऐसे में सामान्य से करीब 67 फीसदी कम बारिश रिकॉर्ड की गई। वहीं, 30 जून से लेकर एक जुलाई तक 152.3 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई, जो कि एक दिन में सबसे अधिक थी। जुलाई में दिल्ली का सूखा खत्म हुआ था। पूरे जुलाई में 286.3 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई, जबकि सामान्य तौर पर 209.7 मिमी बारिश रिकॉर्ड की जाती है। ऐसे में इस माह 37 फीसदी अधिक बारिश रिकॉर्ड की गई थी। 
 
विज्ञापन

2 of 5
भीषम गर्मी से बेहाल हुए लोग - फोटो : अमर उजाला
वहीं, अगस्त में सूरज और बादलों के बीच लुकाछीपी का अधिक खेल चला। ऐसे में इस माह 41.6 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई थी, जबकि इस माह सामान्य तौर पर 233.1 मिमी बारिश होती है। ऐसे में करीब 82 फीसदी की कमी दर्ज की गई थी। वहीं, सितंबर में अभी तक 8.8 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई है। आमतौर पर इस माह 39.4 मिमी बारिश रिकॉर्ड की जाती है। अभी भी करीब 77 फीसदी की कमी शेष है। मौसम विशेषज्ञ कहते हैं कि आगामी दिनों में भी अच्छी बारिश के संकेत नहीं हैं, जो इस माह की कमी को पूरा कर सके। इस वजह से संभावना है कि सितंबर भी सूखा बीत जाए। इस माह मानसून की भी वापस हो जाएगी।

मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक, इस बार बार-बार बंगाल की खाड़ी में निम्न दाब वाला क्षेत्र बना रहा। इसका अधिक असर मध्य भारत के गुजरात व मध्यप्रदेश समेत अन्य राज्यों में देखने को मिला। यही वजह रही कि इन राज्यों में बाढ़ वाली स्थिति देखी गई। मानसूनी रेखा के जब उत्तर भारत की ओर बढ़ने का संकेत मिले, तब दोबारा बंगाल की खाड़ी में निम्न दाब वाला क्षेत्र बन गया। 
विज्ञापन

3 of 5
दिल्ली में हुई बारिश से लोगों की मिली गर्मी से राहत - फोटो : amar ujala
बृहस्पतिवार को कुछ इलाकों में हुई हल्की बूंदाबांदी
राजधानी में बृहस्पतिवार को सूरज और बादलों के बीच लुकाछीपी का खेल चलता रहा। दोपहर बाद कुछ इलाकों में हल्की बूंदाबांदी दर्ज की गई। अधिकतम तापमान सामान्य से चार अधिक 37.4 व न्यूनतम तापमान सामान्य से एक अधिक 26.5 डिग्री सेल्सियस रहा। कुछ इलाकों में हल्की बूंदाबांदी दर्ज हुई, लेकिन कुछ ही देर में बादलों को चीरते हुए धूप निकल गई। हवा में नमी का स्तर 50 से 78 फीसदी रहा। नमी अधिक होने की वजह से लोगों का उमस से बुरा हाल रहा। 

4 of 5
दिल्ली में छाए काले बादल - फोटो : अमर उजाला
अगले 48 घटों में बदल सकता है मौसम का मिजाज
मौसम विभाग के मुताबिक, अगले 48 घंटे में मौसम का मिजाज बदल सकता है। अगले 24 घंटे में आंशिक रूप से बादल छाए रह सकते हैं। अधिकतम तापमान 36 व न्यूनतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस रहा सकता है। इसके अगले दिन मौसम का मिजाज बदल सकता है। आगामी 10 और 11 सितंबर को हल्की बारिश दर्ज की सकती है। विभाग के मुताबिक, आगामी 14 सितंबर के बाद मध्यम स्तर की बारिश दर्ज की सकती है। 
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
गर्मी से राहत पाने के लिए पानी में मस्ती करते हुए। - फोटो : संजय कुमार
अधिकतम तापमान- 36 डिग्री सेल्सियस 
न्यूनतम तापमान- 27 डिग्री सेल्सियस 
सूर्यास्त का समय: 6:33 बजे
सूर्योदय का समय: 6:04 बजे
-आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। दिनभर सूरज और बादलों के बीच लुकाछीपी चलेगी। हवा में नमी का स्तर अधिक रहेगा। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें