फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चिन्मयानंद पर लगा है जिस छात्रा के अपहरण का आरोप, वह दिल्ली के एक होटल में दिखी

Thu, 29 Aug 2019 09:14 AM IST
पूजा त्रिपाठी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
गायब छात्रा ने हाल ही में चिन्मयानंद के साथ मनाया था अपना जन्मदिन - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

शाहजहांपुर में जिस छात्रा के अपहरण को लेकर स्वामी चिन्मयानंद के खिलाफ एफआईआर दर्ज हुई उसका पुलिस ने सुराग लगा लिया है। इस छात्रा के दिल्ली के एक होटल में रुके होने की पुष्टि पर पुलिस की एप टीम ने वहां जाकर छानबीन की पर वह वहां नहीं मिली।

विज्ञापन


डीजीपी मुख्यालय के एक जिम्मेदार अधिकारी ने बताया कि पुलिस को इस मामले में शाहजहांपुर के ही एक युवक की तलाश है। दिल्ली के होटल में इस छात्रा के मौजूद होने की पुष्टि सीसीटीवी कैमरे की फुटेज से भी हुई है। होटल में छात्रा के साथ मौजूद रहे शाहजहांपुर के एक युवक के आधार कार्ड की कापी मिली है।

मौजूदा समय में दोनों के मोबाइल फोन स्विच ऑफ चल रहे हैं।  पुलिस इनके बारे में सूचना जुटा रही है। अधिकारी ने इशौरों मेंयह भी कहा कि इन दोनों के बारे में पुलिस को कुछ जानकारी मिली है और जल्द ही उन्हें तलाश लिया जाएगा।

विज्ञापन

स्वामी चिन्मयानंद का बढ़ा संकट, सुप्रीम कोर्ट ने कहा- दाखिल करें याचिका

स्वामी चिन्मयानंद पर यौन शोषण के आरोपों पर मुसीबतें लगातार बढ़ती जा रही है। सुप्रीमकोर्ट से लेकर कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने तंज कसा भाजपा नेताओं केखिलाफ शिकायत यानि जान को खतरा। राष्ट्रीय महिला आयोग ने भी मामले  का संज्ञान लेकर नोटिस जारी किया है।

यानि बुधवार का दिन स्वामी चिन्मयानंद मामले की गूंज सुप्रीमकोर्ट से लेकर कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी और राष्ट्रीय महिला आयोग तक सुनाई दी। दरअसल सुप्रीमकोर्ट पहुंचे कुछ वकीलों ने माननीय सर्वोच्च न्यायालय से मामले का स्वत संज्ञान लेने का आग्रह किया।

वकीलों ने कहा पूर्व गृह राज्यमंत्री और भाजपा के पूर्व सांसद चिन्मयानंद स्वामी पर आरोप लगाने वाली छात्रा तीन दिन से गायब है। लिहाजा सुप्रीमकोर्ट इस मामले में दखल दे।  इस पर कोर्ट ने कहा कि आप याचिका दाखिल करें उसके बाद कोर्ट देखेगा।

कांग्रेस ने खोला मोर्चा

पूर्व केंद्रीय गृह राज्यमंत्री स्वामी चिन्मयानंद पर एक छात्र के अपहरण का मुकादमा दर्ज होने के बाद कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा ने आरोप लगाया कि उत्तर प्रदेश  सरकार महिलाओं को सुरक्षा का भरोसा दिलाने में विफल  हो रही है।  प्रियंका ने ट्वीट कर चिन्मयानंद मामले को उठाया उन्होंने कहा यह उन्नाव की घटना की पुनरावृति लग रही है।

उन्होंने कहा अगर किसी महिला ने भाजपा के खिलाफ शिकायत की तो उसे न्याय मिलना तो दूर उसकी व्यक्तिगत सुरक्षा की भी गांरटी नहीं रहती। यूपी में एक दिन भी ऐसा नहीं गुजरता जिस दिन  बीजेपी महिलाओं को ये भरोसा दिलाने में कामयाब हो कि आप सुरक्षित हैं। अगर आपकेसाथ अनहोनी होती है तो आपको न्याय मिलेगा।

राष्ट्रीय महिला आयोग ने भी इस मामले का संज्ञान लिया है। आयोग ने इस घटना की निंदा की है, आयोग चैयरपरसन रेखा शर्मा के हवाले से जारी बयान में कहा गया कि आपराधिक कानून संशोधन अधिनियम 2013 के अधिनियम में बदलाव के बाद भी महिलाओं के विरुद्ध हो रहे अपराधों में लगातार इजाफा  चिंता का विषय है।
विज्ञापन

 आयोग महिलाओं के अधिकारों और सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है। इसलिए इस तरह की किी भी घटना को बर्दाशत नहीं करेगा जहां महिलाओं की सुरक्षा और उनका जीवन खतरे में है।

उन्होंने कहा शहजहांपुर के एक लॉ कालेज में यौन शोषण करने का खुलासा सोशल मीडिया पर करने वाली लड़की पिछले तीन दिन से गायब है। मीडिया कवरेज के बाद यदधि पुलिस ने मामले का संज्ञान लिया है। लेकिन इसके बावजूद आयोग मामले की गंभीरता को देखते हुए एनसीडब्ल्यू स्वत संज्ञान ले रहा है।  

इस मामले में डीजीपी उत्तर प्रदेश को इस मामले की जांच करने और विस्तृत रिपोर्ट भेजने के लिए नोटिस जारी किया है।  आयोग ने डीजीपी से लड़की को तुरंत खोजने और परिवार को सुरक्षा देने का आग्रह किया है।  इसके अलावा यह भी कहा कि यूपी पुलिस पूरे केस की जांच जल्द से जल्द करके आयोग को अवगत कराए ।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें