फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Kedarnath: कड़ाके की ठंड; भारी बर्फबारी के बीच धाम की सुरक्षा संभाले हुए जवान, तस्वीरों में देखें अटूट जज्बा

Sat, 24 Jan 2026 07:11 PM IST
रेनू सकलानी संवाद न्यूज एजेंसी, रुद्रप्रयाग

सार

केदारनाथ धाम में तैनात सुरक्षा बल मंदिर परिसर और आसपास के संवेदनशील क्षेत्रों की लगातार निगरानी कर रहे हैं। जवान बर्फबारी के बीच गश्त कर धाम की सुरक्षा व्यवस्था को बनाए हुए हैं।
विज्ञापन
1 of 5
बर्फबारी में भी जवान कर रहे केदारनाथ धाम की सुरक्षा  - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
केदारघाटी सहित बाबा केदारनाथ धाम में शुक्रवार को हुई भारी बर्फबारी से तापमान माइनस में पहुंच गया है। ऐसे में भी इस उच्च हिमाच्छादित क्षेत्र जनजीवन शून्य, शरीर कंपा देने वाली कही फुट ऊंची बर्फ में भी जनपद पुलिस  और भारत-तिब्बत सीमा पुलिस के जवान केदारनाथ धाम की सुरक्षा में लगे हुए हैं।

ये भी पढ़ें...Snowfall: बर्फबारी के बाद बदला नजारा, बढ़ी रौनक...चोपता सहित कई पर्यटन स्थल सैलानियों से हुए गुलजार, तस्वीरें

पुलिस बल और आईटीबीपी के जवान मंदिर परिसर और आसपास के संवेदनशील क्षेत्रों की लगातार निगरानी बर्फ के बीच गश्त कर रहे हैं। इस समय धाम में तापमान शून्य से कई डिग्री नीचे गिर चुका है, लेकिन जवानों के मनोबल में कोई कमी नहीं आई है। बर्फबारी के कारण आवागमन के रास्तों पर जमा बर्फ को साफ करने और व्यवस्थाओं को सुचारु बनाए रखने के लिए कार्य कर रहे हैं।
विज्ञापन

2 of 5
मार्गों पर जमी बर्फ को हटाते जवान - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी

बारिश व बर्फबारी के बाद शनिवार को चटख धूप खिलने पर लोगों ने कड़ाके की ठंड में राहत की सांस ली।

विज्ञापन

3 of 5
केदारनाथ धाम - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी

ऊंची चोटियों के साथ ही निचली चोटियां भी बर्फ से ढकी हैं। शनिवार को धूप की पहली किरण पड़ते ही हिमाच्छादित चोटियां धवल हो उठी। बदरीनाथ धाम में भी चारों ओर बर्फ की सफेद चादर बिछ गई है।

4 of 5
केदारनाथ - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
नंदानरगर का रामणी गांव, ज्योतिर्मठ का डुमक और दशोली विकास खंड के ईराणी सहित कई गांव अभी भी बर्फ से ढके हुए हैं।

ये भी पढे़ं...Snowfall: बर्फबारी के बाद बदला नजारा, बढ़ी रौनक...चोपता सहित कई पर्यटन स्थल सैलानियों से हुए गुलजार, तस्वीरें

 
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
केदारनाथ धाम - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
बदरीनाथ हाईवे के साथ ही मलारी हाईवे, चमोली-ऊखीमठ हाईवे, औली और रामणी क्षेत्र को जोड़ने वाली सड़कें बर्फ जमीं होने से अभी भी छोटे वाहनों की आवाजाही के लिए नहीं खुल पाई हैं। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें