जंगल में अकेले घूमने वाले दो नर (टस्कर) हाथियों की दोस्ती वन्यजीव प्रेमियों को हैरत में डाल रही है।
विज्ञापन
2 of 5
elephant
कार्बेट लैंडस्केप के जंगल में अकेले घूमने वाले दो नर (टस्कर) हाथियों की दोस्ती वन्यजीव प्रेमियों को हैरत में डाल रही है। आमतौर पर ऐसा नहीं होता कि दो नर हाथी साथ में घूमते दिखें क्योंकि नर हाथी अकेले रहना पसंद करते हैं और मादा से मिलने के लिए विरोधी नर हाथी लड़ते रहते हैं, लेकिन पिछले कुछ दिनों से दो टस्कर साथ दिख रहे हैं।
विज्ञापन
3 of 5
elephant
रानीखेत रोड स्थित ग्राम मोहान से आगे कोसी नदी के किनारे घास के मैदान में दोनों को साथ घूमते, खाते, पानी पीते देखा जा सकता है।
4 of 5
wild elephant
वन्यजीव फोटोग्राफर दीप रजवार ने बताया कि शायद इन युवा नर हाथियों को इनके झुंड ने निकाल दिया होगा। क्योंकि जब युवा नर हाथी मस्त अवस्था में आते हैं तो इनका व्यवहार काफी आक्रामक हो जाता है और ये झुंड में शामिल बच्चों को भी मार देते हैं।
इस टकराव से बचने के लिए हाथियों का झुंड ऐसे युवा नरों को खदेड़ देता है। कार्बेट टाइगर रिजर्व के उपनिदेशक अमित वर्मा ने बताया कि यदि दो युवा टस्कर इतने लंबे समय से साथ रह रहे हैं तो यह हाथियों के व्यवहार के लिए अच्छा संकेत हो सकता है।