फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दक्षिण अफ्रीका सात विकेट से जीता: बतौर कप्तान पहला मैच हारे ऋषभ पंत, भारत वर्ल्ड रिकॉर्ड से चूका, मिलर-डुसेन ने जीत छीनी

Thu, 09 Jun 2022 11:52 PM IST
स्वप्निल शशांक स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

दक्षिण अफ्रीका का यह टी-20 में सबसे बड़ा रन चेज है। इससे पहले उन्होंने 2007 में जोहानिसबर्ग में वेस्टइंडीज के खिलाफ 206 रन चेज किया था। टीम इंडिया की नजर यह मैच जीतकर रिकॉर्ड लगातार 13वां टी-20 मुकाबला अपने नाम करने पर थी, लेकिन यह सपना अधूरा रह गया।
विज्ञापन
1 of 7
भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका पहला टी-20 मैच - फोटो : अमर उजाला
दक्षिण अफ्रीका ने पांच मैचों की टी-20 सीरीज के पहले मैच में भारत को सात विकेट से हरा दिया है। दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में खेले गए मुकाबले में टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में चार विकेट गंवाकर 211 रन बनाए। ईशान किशन ने अर्धशतक लगाया।

जवाब में दक्षिण अफ्रीका ने 19.1 ओवर में तीन विकेट गंवाकर लक्ष्य हासिल कर लिया। डेविड मिलर और रसी वान डर डुसेन ने तूफानी पारी खेली। इन दोनों ने चौथे विकेट के लिए 64 गेंदों पर 131 रन की नाबाद साझेदारी की। यह बतौर कप्तान ऋषभ पंत का पहला अंतरराष्ट्रीय मैच था और उन्हें इसमें हार का सामना करना पड़ा।
विज्ञापन

2 of 7
मिलर और डुसेन ने अपने दम पर मैच जिताया - फोटो : सोशल मीडिया
यह दक्षिण अफ्रीका का टी-20 में सबसे बड़ा रन चेज है। इससे पहले उन्होंने 2007 में जोहानिसबर्ग में वेस्टइंडीज के खिलाफ 206 रन चेज किया था। टीम इंडिया की नजर यह मैच जीतकर रिकॉर्ड लगातार 13वां टी-20 मुकाबला अपने नाम करने पर थी, लेकिन यह सपना अधूरा रह गया।

भारत ने इस मैच से पहले टी-20 क्रिकेट में लगातार 12 जीत हासिल की थी। इस दौरान टीम इंडिया ने पिछले साल टी-20 विश्व कप में अफगानिस्तान, आयरलैंड और नामीबिया को हराया था। फिर न्यूजीलैंड, वेस्टइंडीज और श्रीलंका के खिलाफ घरेलू सीरीज में 3-0 से जीत हासिल की। भारत के अलावा अफगानिस्तान और रोमानिया ने लगातार 12-12 टी-20 जीते हैं।
विज्ञापन

3 of 7
डेविड मिलर और रसी वान डर डुसेन - फोटो : सोशल मीडिया
भारत ने दक्षिण अफ्रीका के सामने 212 रन का लक्ष्य रखा था। पहले बल्लेबाजी करते हुए टीम इंडिया ने 20 ओवर में चार विकेट गंवाकर 211 रन बनाए। यह भारत का दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टी-20 में हाईएस्ट स्कोर रहा। इससे पहले भारत ने 2018 में जोहानिसबर्ग में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पांच विकेट पर 203 रन बनाए थे। यह दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में भी टी-20 अंतरराष्ट्रीय में हाईएस्ट टोटल था। इससे पहले दिल्ली के मैदान पर भारत ने 2017 में इंग्लैंड के खिलाफ 20 ओवर में तीन विकेट गंवाकर 202 रन बनाए थे।

(फोटो क्रेडिट: बीसीसीआई)

4 of 7
ईशान किशन - फोटो : सोशल मीडिया
टीम इंडिया की शुरुआत अच्छी रही। ईशान किशन ने ऋतुराज गायकवाड़ के साथ मिलकर पहले विकेट के लिए 38 गेंदों पर 57 रन की साझेदारी निभाई। ऋतुराज 15 गेंदों पर 23 रन बनाकर आउट हुए। उन्हें वेन पार्नेल ने तेम्बा बावुमा के हाथों कैच कराया। इसके बाद ईशान किशन ने श्रेयस अय्यर के साथ मिलकर भारत को 100 के पार पहुंचाया।

ईशान ने 37 गेंदों पर अर्धशतक पूरा किया। यह उनके टी-20 करियर का तीसरा अर्धशतक रहा। ईशान 48 गेंदों पर 11 चौके और तीन छक्के की मदद से 76 रन बनाकर आउट हुए। उन्हें केशव महाराज ने ट्रिस्टन स्टब्स के हाथों कैच कराया। उन्होंने श्रेयस अय्यर के साथ मिलकर दूसरे विकेट के लिए 40 गेंदों पर 80 रन की साझेदारी निभाई। श्रेयस अय्यर 27 गेंदों पर 36 रन बनाकर आउट हुए।
विज्ञापन

5 of 7
कप्तान ऋषभ पंत - फोटो : BCCI
श्रेयस को ड्वेन प्रिटोरियस ने क्लीन बोल्ड किया। इसके बाद कप्तान ऋषभ पंत और उपकप्तान हार्दिक पांड्या ने टीम इंडिया की पारी संभाली और स्कोर 200 के पार ले गए। कप्तान पंत आखिरी ओवर में आउट हुए। उन्होंने 16 गेंदों पर दो चौके और दो छक्के की मदद से 29 रन की पारी खेली। उन्होंने हार्दिक के साथ मिलकर 18 गेंदों पर 46 रन की साझेदारी निभाई। हार्दिक ने भी तूफानी पारी खेली। 

भारतीय उपकप्तान 12 गेंदों पर 31 रन बनाकर नाबाद रहे। अपनी पारी में उन्होंने दो चौके और तीन छक्के लगाए। वहीं, दिनेश कार्तिक एक रन बनाकर नाबाद रहे। दक्षिण अफ्रीका की ओर से केशव महाराज, एनरिक नॉर्त्जे, पार्नेल और प्रिटोरियस को एक-एक विकेट मिला।  
विज्ञापन

6 of 7
हर्षल पटेल ने प्रिटोरियस को क्लीन बोल्ड किया - फोटो : सोशल मीडिया
दक्षिण अफ्रीका की शुरुआत खराब रही। 22 रन पर टीम को पहला झटका लगा। भुवनेश्वर कुमार ने कप्तान तेम्बा बावुमा को विकेटकीपर ऋषभ पंत के हाथों कैच कराया। वे आठ गेंदों पर 10 रन बना सके। ड्वेन प्रिटोरियस ने इसके बाद तूफानी पारी खेली। उन्होंने 13 गेंदों पर 29 रन बनाए। इसमें एक चौका और चार छक्के लगाए। क्विंटन डिकॉक भी कुछ खास नहीं कर सके। वे 18 गेंदों पर तीन चौके की मदद से 22 रन बनाकर आउट हुए। 
विज्ञापन
विज्ञापन

7 of 7
डुसेन और मिलर ने अर्धशतक जमाया - फोटो : सोशल मीडिया
81 रन पर दक्षिण अफ्रीका ने तीन विकेट गंवा दिए थे। इसके बाद रसी वान डर डुसेन और डेविड मिलर ने मिलकर मैच पलट दिया। इन दोनों ने चौथे विकेट के लिए 64 गेंदों पर 131 रन की नाबाद साझेदारी की। 12वें ओवर में मिलर ने गियर बदला और इस पार्टी में डुसेन भी शामिल हो गए। दोनों ने भारतीय गेंदबाजों की जमकर धुनाई की। मिलर ने टी-20 अंतरराष्ट्रीय करियर का पांचवां अर्धशतक लगाया। वहीं, डुसेन ने सातवां अर्धशतक लगाया।

मिलर 31 गेंदों पर 64 रन और डुसेन 46 गेंदों पर 75 रन बनाकर नाबाद रहे। मिलर ने अपनी पारी में चार चौके और पांच छक्के लगाए। वहीं, डुसेन ने सात चौके और पांच छक्के लगाए। भारत की ओर से भुवनेश्वर कुमार, हर्षल पटेल और अक्षर पटेल ने एक-एक विकेट लिया।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें