फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

रेलवे में आपको खाना परोसेंगी 'होस्टेस', इस ट्रेन में शुरू हुई हवाई जहाज जैसी सुविधा

Tue, 06 Aug 2019 03:16 PM IST
‌डिंपल अलवधी बिजनेस डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
1 of 5
वैसे तो भारतीय रेलवे आए दिन यात्रियों के लिए कोई न कोई सुविधा का एलान करता रहता है। लेकिन इस बार भारतीय रेलवे कैटरिंग एंड टूरिज्म कॉर्पोरेशन (IRCTC) ने यात्रियों के लिए एक अनोखी और खास सुविधा का आरंभ किया है। अब तक आपने सुना होगा कि एयर होस्टेस सिर्फ हवाई जहाज में ही होती हैं। लेकिन अब ऐसा नहीं है क्योंकि अब प्लेन की ही तरह भारतीय ट्रेन में ट्रेन होस्टेस होंगी। इस प्रोजेक्ट की शुरुआत हो चुकी है। आइए जानते हैं कि यह सुविधा किस ट्रेन में उपलब्ध होगी। 
Trending Videos
विज्ञापन

2 of 5
सरकार वंदे भारत एक्सप्रेस में फ्लाइट जैसी सुविधा उपलब्ध करा रही है। फ्लाइट की ही तरह अब वंदे भारत एक्सप्रेस में होस्टेस और स्टीवर्ड्स रखे गए हैं। 
विज्ञापन

3 of 5
छह महीनों तक चलने वाले ट्रायल प्रोजेक्ट के लिए आईआरसीटीसी ने वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन में 34 ट्रेंड एयर होस्टेस और फ्लाइट स्टीवर्ड्स को रखा है। अगर यह सुविधा सफल रहती है, तो अन्य ट्रेनों में भी ट्रेन होस्टेस रखी जाएंगी। 

4 of 5
इस संदर्भ में IRCTC के प्रवक्ता सिद्धार्थ सिंह ने कहा कि यात्रियों को बेहतर से बेहतर सुविधा देने के लिए काफी मेहनत की जा रही है। 

ट्रेन में यात्रियों को खाना परोसने वालों को लाइसेंस्ड केटरर्स 8,000 से 10,000 रुपये प्रति महीना देते हैं। लेकिन यात्रियों को और अच्छी सेवाएं देने के लिए आईआरसीटीसी ट्रेन होस्टेस और फ्लाइट स्टीवर्ड्स को 25,000 रुपये प्रति महीना दे रही है। 
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
इस साल फरवरी में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत की पहली सेमी हाई स्पीड ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाई थी। यह ट्रेन अधिकतम 160 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती है। इसका मकसद यात्रियों को बिल्कुल नया अनुभव देना है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें