गलत पार्किंग करने वालों से सिर्फ लोग ही नहीं ट्रैफिक पुलिस भी परेशान रहती है। आए दिन इसे लेकर हादसे और झगड़े होते रहते हैं। 'नो पार्किंग' एरिया से गाड़ी को हटाने में भी काफी वक्त और पैसा बर्बाद हो जाता है। लेकिन अब एक ऐसी चीज का आविष्कार किया गया है जिससे गलत पार्किंग वालों के लिए न सिर्फ बचना मुश्किल होगा, बल्कि शर्मिंदगी भी झेलनी पड़ सकती है।
पढ़ें: रईसजादे ने गलत तरीके से पार्क की थी कार, इस शख्स ने सिखाया बढ़िया सबक, देखें वीडियो
विज्ञापन
2 of 5
Barnacle
- फोटो : Facebook
इस वस्तु का नाम है बार्नैकल। अमेरिका स्थित 'आइडियाज दैट स्टिक' नाम के फर्म ने इसका इजाद किया है।
पढ़ें: टीचर को गलत साबित करने चले थे मंत्री जी, खुद का उड़वा लिया मजाक
विज्ञापन
3 of 5
Barnacle
- फोटो : Facebook
प्लास्टिक से बने इस बोर्ड को नो-पार्किंग एरिया में खड़ी गाड़ी के सामने वाले शीशे (विंड शील्ड) पर लगा दिया जाता है। इसके रहते ड्राइवर को सामने कुछ दिखेगा नहीं। लिहाजा, वह ड्राइव ही नहीं कर पाएगा।
4 of 5
Barnacle
- फोटो : Facebook
इसे खुद ब खुद हटाना भी मुश्किल है। जैसे ही कोई इसके साथ जोर-जबरदस्ती करेगा तेज अलार्म बजने लगेगा। जब तक ऑपरेटर आपको कोड न बता दे, इसे यहां से हटा नहीं पाएंगे। कोड आपको पुलिसवाले देंगे। यानी जब तक आपका पर्चा काट न जाए, आपका यह बोर्ड न तो हटेगा, न ही आपकी गाड़ी मूव होगी।
हालांकि, अभी इसका इस्तेमाल भारत में नहीं हो रहा। लेकिन कार बूट से तो यह बेहतर विकल्प ही होगा। ऐसा इसलिए क्योंकि आप फोन करके भी कोड हासिल कर सकते हैं और खुद ब खुद बार्नैकल को हटा सकते हैं। वैसे आमतौर पर हमारे यहां आज भी नो पार्किंग में खड़ी चमचमाती गाड़ियों को घसीटकर थाने ले जाने का रिवाज है। देखते हैं कब 'सबक सिखाने' का यह बार्नैकल जैसा सोफिस्टिकेटेड तरीका हमारे देश में लैंड करता है।