फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Study: मृत जीवों की वजह से समुद्र में आ सकता है सबसे बड़ा भूकंप, शोध में हुआ खुलासा

Fri, 14 Oct 2022 05:09 PM IST
ज्योति मेहरा फीचर डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
1 of 5
समुद्र में आ सकता है सबसे बड़ा भूकंप - फोटो : istock
हाल ही में किए गए शोध में एक हैरान करने वाली बात सामने आई है। वैज्ञानिकों को पता चला है कि लाखों साल पुराने छोटे जीव के कारण हिकुरंगी सबडक्शन जोन (Hikurangi subduction zone) में विनाशकारी भूकंप आ सकता है। दरअसल, न्यूजीलैंड के सबसे बड़े फॉल्ट (Fault), सबडक्शन जोन पर पैसिफिक प्लेट, ऑस्ट्रेलियाई प्लेट के नीचे डाइव करती है। इस जोन में आठ मैग्निट्यूड से ज्यादा के विशाल 'मेगाथ्रस्ट' भूकंप (Megathrust Earthquake) आने की संभावना है। 

हिकुरंगी सबडक्शन जोन के किनारे पर स्थित हंगरोआ फॉल्ट (Hungaroa fault) पर वैज्ञानिकों की एक टीम एक चट्टान का अध्ययन कर रही है। टीम को लीड करने वाले डॉ. कैरोलिन बोल्टन ने बताया कि मार्टिनबरो (Martinborough) से करीब 35 किमी दक्षिण-पूर्व में टोरा के पास, चट्टानों पर  मडस्टोन, चूना पत्थर और सिल्टस्टोन की परतें मिली हैं, जिनसे पता चलता है कि सबडक्शन जोन में क्या कुछ हो रहा है। दरअसल, इस तरह की चट्टानें 3.5 से 6.5 करोड़ साल पहले समुद्र तल पर हुआ करता थीं, पर ऐसी जगह पर उनका अध्ययन करना मुश्किल था।
विज्ञापन

2 of 5
समुद्र में आ सकता है सबसे बड़ा भूकंप - फोटो : istock
डॉ. बोल्टन ने बताया कि चट्टानों में कैल्साइट है, ये एक कोशिका वाले पुराने समुद्री जीवों खासकर फोरामिनिफेरा, जैसे प्लैंकटन से  बनता है। उन छोटे जीवों से बना कैल्साइट, सबडक्शन जोन में मूवमेंट को प्रभावित करने में सक्षम होता है। 
 
विज्ञापन

3 of 5
समुद्र में आ सकता है सबसे बड़ा भूकंप - फोटो : istock
डॉ बोल्टन का कहना हैं कि यदि चट्टानों में मौजूद कैल्साइट घुल जाएगा, तो फॉल्ट कमजोर हो जाएगा और भूकंप के बिना ही आसानी से स्लाइड हो सकता है। लेकिन केल्साइट नहीं घुलता है, तो फॉल्ट ऊर्जा को स्टोर कर लेगा और लॉक हो सकता है। ऐसे में बड़ा भूकंप आने की संभावना है। तापमान कम होने पर कैल्साइट तेजी से घुलता है, वहीं तापमान के बढ़ने से इसका घुलना मुश्किल होने लगा है।
 

4 of 5
समुद्र में आ सकता है सबसे बड़ा भूकंप - फोटो : istock
शोधकर्ताओं के मुताबिक सबडक्शन जोन में, तापमान जमीन की तुलना में काफी धीरे-धीरे (करीब 10ºC/ किमी) बढ़ता है। यही कारण है कि फॉल्ट असल में कैल्साइट के प्रति संवेदनशील है। इन जीवों से बने कैल्साइट की मात्रा ही तय करता है कि अगला भूकंप कितना बड़ा होने वाला है।
 
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
समुद्र में आ सकता है सबसे बड़ा भूकंप - फोटो : istock
डॉ बोल्टन ने बताया कि अध्ययन से सामने आया है कि सबडक्शन जोन का उथला हिस्सा, प्लेट की गति को धीरे-धीरे या तेजी से खिसकाकर बड़े और हानिकारक भूकंप का कारण बन सकता है। उन्होंने बताया कि सबडक्शन जोन के पास आए एक मेगा थ्रस्ट भूकंप, से एक बड़ी सुनामी आई होगी। भूवैज्ञानिक खुदाई और उत्तर व दक्षिण द्वीपों के पूर्वी तटों के पास के जीवाश्म रिकॉर्ड में इसके प्रमाण भी पाए गए हैं। अनुमान ये है कि अगले 50 सालों में हिकुरंगी सबडक्शन जोन के दक्षिणी किनारे पर भयानक भूकंप की 26% संभावना है।
 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें