Ford Motor Co. (फोर्ड मोटर कंपनी) के सीईओ जिम फार्ले ने यूनाइटेड ऑटो वर्कर्स (यूएडब्ल्यू) पर उनके अनुबंध द्वारा शासित नहीं होने वाले मुद्दों पर बातचीत को बंधक बनाने का आरोप लगाया, क्योंकि यूनियन और डेट्रॉइट के दो सबसे बड़े कार निर्माताओं के बीच तनाव बढ़ गया था।
हड़ताल अपने तीसरे हफ्ते में प्रवेश कर रही है और बातचीत अब यूनियन और उसके सबसे बड़े नियोक्ताओं के बीच एक ज्यादा अस्तित्व संबंधी मुद्दे पर केंद्रित हो रही है: इलेक्ट्रिक के भविष्य में श्रमिकों का भाग्य।
जबकि आर्थिक मुद्दे बने हुए हैं, यूनियन उन बैटरी प्लांट के कर्मचारियों के लिए एक रूपरेखा चाहता है जो अभी तक अस्तित्व में नहीं हैं और उन लोगों के लिए गारंटी चाहता है जो इंजन और ट्रांसमिशन और अन्य हिस्से बनाते हैं जो एक दिन अप्रचलित हो सकते हैं। अन्य क्षेत्रों में प्रगति के बावजूद तनाव बढ़ रहा है।
विज्ञापन
2 of 7
United Auto Workers Strike
- फोटो : Social Media
फार्ले ने एक वेबकास्ट में कहा, "वास्तव में निराशा की बात यह है कि मेरा मानना है कि हम वेतन और बेनिफिट्स पर समझौता कर सकते थे, लेकिन अभी तक, यूएडब्ल्यू ने बैटरी प्लांट पर सौदे को बंधक बना रखा है। ध्यान रखें ये बैटरी प्लांट अभी तक मौजूद नहीं हैं।"
जवाब में, यूएडब्ल्यू के अध्यक्ष शॉन फेन ने कहा कि वेतन, नौकरी की सुरक्षा और सेवानिवृत्त मुद्दों पर यूनियन हड़ताल पर है।
फेन ने एक बयान में जवाब दिया, "मुझे नहीं पता कि जिम फार्ले बातचीत की स्थिति के बारे में झूठ क्यों बोल रहे हैं। ऐसा इसलिए हो सकता है क्योंकि वह इस हफ्ते सौदेबाजी के लिए उपस्थित होने में नाकाम रहे, जैसा कि वह पिछले 10 हफ्तों में से ज्यादातर समय करते रहे हैं। अगर वह वहां होते, तो उन्हें पता होता कि हमने फोर्ड को सोमवार को एक व्यापक प्रस्ताव दिया था और अभी तक कोई जवाब नहीं आया है।''
विज्ञापन
3 of 7
United Auto Workers Strike
- फोटो : Social Media
टोलेडो में Stellantis NV (स्टेलेंटिस एनवी) प्लांट और डीलरों को मरम्मत के पार्ट्स उपलब्ध कराने वाली उसकी वितरण सुविधाओं पर यूनियन हड़ताल पर है। शुक्रवार को, इसने दो अतिरिक्त जनरल मोटर्स कंपनी और फोर्ड प्लांट तक वॉकआउट का विस्तार किया, लेकिन जीप बनाने वाली स्टेलेंटिस को आखिरी मिनट की सफलता के बाद अतिरिक्त वॉकआउट से बचा लिया।
यूनियन बैटरी संयुक्त उद्यम को मास्टर लेबर कॉन्ट्रैक्ट के अंत के रूप में देखता है। फार्ले ने नोट किया कि सिर्फ एक प्लांट - मिशिगन में एक नियोजित बैटरी प्लांट - फोर्ड के स्वामित्व में है। अन्य प्लांट एशियाई बैटरी भागीदारों के साथ संयुक्त उद्यम हैं। जीएम के लिए भी यही सच है, जिसके अल्टियम एलएलसी प्लांट दक्षिण कोरिया के एलजी एनर्जी सॉल्यूशन के साथ संयुक्त रूप से स्वामित्व में हैं।
चूंकि वे संयुक्त उद्यम पूर्ण स्वामित्व में नहीं हैं, इसलिए उन्हें उन श्रमिकों से बहुमत का समर्थन हासिल करना होगा, जैसा कि उन्होंने लॉर्डस्टाउन, ओहियो में एक अल्टियम प्लांट में चुनाव में किया था।
4 of 7
United Auto Workers Strike
- फोटो : Social Media
नये लक्ष्य
फेन ने शुक्रवार को कहा, नई लक्षित प्लांट में शिकागो में एक फोर्ड फैक्ट्री है जो एक्सप्लोरर स्पोर्ट-यूटिलिटी वाहन का उत्पादन करती है और लांसिंग, मिशिगन में एक जीएम प्लांट है, जो शेवरले ट्रैवर्स का निर्माण करती है।
मामले की जानकारी रखने वाले अधिकारियों के मुताबिक, यूनियन ने स्टेलेंटिस पर हड़ताल करने की भी योजना बनाई थी, लेकिन शुक्रवार सुबह फेन की घोषणा से ठीक पहले उसने अपना रुख बदल लिया, जिससे बातचीत के कारण इसमें देरी हुई। संघ प्रमुख ने वार्ता में प्रगति के लिए स्टेलेंटिस की सराहना की।
विज्ञापन
5 of 7
United Auto Workers Strike
- फोटो : Social Media
फेन ने एक लाइवस्ट्रीम ब्रीफिंग में कहा, "हम स्टेलेंटिस में इस गति को लेकर उत्साहित हैं और उम्मीद करते हैं कि यह जारी रहेगी।" उन्होंने कहा, "इस प्रसारण से कुछ क्षण पहले, स्टेलंटिस ने जीवनयापन भत्ते की लागत, धरना सीमा पार न करने के अधिकार के साथ-साथ उत्पाद प्रतिबद्धताओं और प्लांट बंद करने और आउटसोर्सिंग अधिस्थगन पर हड़ताल करने के अधिकार पर महत्वपूर्ण प्रगति की।"
अतिरिक्त हड़तालें डेट्रॉइट में स्थानीय समयानुसार दोपहर से प्रभावी हुईं। शुक्रवार को न्यूयॉर्क में फोर्ड के शेयर 1.1 प्रतिशथ गिर गए। स्टेलेंटिस के अमेरिकी शेयर 0.7 प्रतिशथ और जीएम 0.6 प्रतिशत गिरे।
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक यूएडब्ल्यू कम से कम 30 प्रतिशत वेतन बढ़ोतरी के साथ हड़ताल से उभरना चाहता है, जो कि शुरू में प्रस्तावित 40 प्रतिशत बढ़ोतरी से कम है। यह अभी भी पिछले वर्षों में मिली राशि से काफी ज्यादा होगा। तीनों कार निर्माताओं ने लगभग 20 प्रतिशत ज्यादा वेतन की पेशकश की है।
विज्ञापन
6 of 7
United Auto Workers Strike
- फोटो : Social Media
नतीजा
हड़तालें 15 सितंबर को शुरू हुईं। शुक्रवार से पहले, अमेरिका में स्टेलेंटिस और जीएम के सभी पार्ट्स वितरण केंद्रों सहित 41 प्लांट के कर्मचारियों ने काम बंद कर दिया था। हड़ताल ने पहले ही तीन कार निर्माताओं में यूएडब्ल्यू के 1,46,000 सदस्यों में से 18,000 को प्रभावित किया है, और दो नए प्लांट अतिरिक्त 7,000 को धरना पर रखेंगे। यह पहली बार है कि डेट्रॉइट के तीनों बड़े वाहन निर्माताओं को एक साथ निशाना बनाया गया है।
ग्लोबलडेटा पीएलसी के मुताबिक, फोर्ड आमतौर पर अपने शिकागो प्लांट में साप्ताहिक रूप से लगभग 5,700 वाहन बनाती है, जबकि जीएम का लैंसिंग प्लांट हर हफ्ते लगभग 3,600 वाहन बनाता है। गुरुवार तक, ग्लोबलडेटा का अनुमान है कि हड़ताल के कारण फोर्ड को 8,000 वाहनों का उत्पादन खोना पड़ा, जबकि जीएम के लिए 15,405 वाहनों और स्टेलेंटिस के लिए 12,900 वाहनों का नुकसान हुआ।