फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

10 मिनट में पढ़िए दिनभर की खास खबरें

विज्ञापन
विज्ञापन
यौन उत्पीड़न का आरोप झेल रहे सुप्रीम कोर्ट के पूर्व जज एके गांगुली ने पश्चिम बंगाल मानवाधिकार आयोग के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया।
विज्ञापन


जस्टिस गांगुली के खिलाफ जांच के लिए राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी की सिफारिश सुप्रीम कोर्ट को भेजने के प्रस्ताव 'प्रेजिडेंशियल रेफरेंस' को केंद्रीय कैबिनेट ने मंजूरी दे दी थी।

इस प्रस्ताव पर प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट की बैठक में मुहर लगाई गई। बैठक के बाद वित्त मंत्री पी.चिदंबरम ने इस फैसले की जानकारी दी।
विज्ञापन

विवादों के बीच अखिलेश यादव ने दी सफाई

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने साफ किया है कि प्रदेश सरकार दंगों के आरोपियों पर से मुकदमे वापस नहीं लेगी। सरकार ने इस संबंध में सिर्फ जानकारी ‌मांगी है।

मीडिया में ऐसी खबरें आई थी कि प्रदेश सरकार मुजफ्फरनगर दंगे के आरोपी बसपा सांसद कादिर राणा समेत अन्य मुस्लिम नेताओं से केस वापस लेने की तैयारी कर रही है। इन पर भड़काऊ भाषण देकर सांप्रदायिक वैमनस्य भड़काने समेत कई आरोप है।

सैफई में रंगारंग कार्यक्रम पर भी अखिलेश ने कहा कि यह जलसा सरकार ने नहीं, बल्कि एक कमेटी ने आयोजित किया था। यहां जो दुकानें लगी थी, वो ठेले और गरीब तबके के लोगों ने लगाई थी।

'मोदी पर सोच-समझकर बोलें पीएम'

यूपीए सरकार की अहम सहयोगी राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) ने मनमोहन सिंह के बयान पर सलाह दे डाली। पार्टी अध्यक्ष शरद पवार का कहना है कि मोदी पर बोलते हुए मनमोहन को सही शब्दों का चयन होना चाहिए।

प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने हाल में कहा था कि अगर नरेंद्र मोदी देश का प्रधानमंत्री बनते हैं, तो यह देश के लिए विनाशकारी साबित होगा। उन्होंने कहा था अगर मजबूत होने का मतलब सड़कों पर कत्लेआम कराना है, तो मुझे ऐसा न होने पर खुशी है।

शरद पवार का कहना है कि वह कभी भी किसी के बारे में बात करते वक्‍त गलत शब्दों का इस्तेमाल नहीं करते, भले अपने विरोधियों का ही जिक्र क्यों न कर रहे हों। उनका कहना है कि शब्दों का इस्तेमाल सोच-समझकर करते हैं और दूसरे लोग ऐसा करें, तो बेहतर है।

मोदी के खिलाफ एफआईआर लिखने से इनकार

गुजरात पुलिस ने सोमवार को राज्य के मुख्यमंत्री नरेंद्र मोदी और उनके करीबी अमित शाह के खिलाफ एफआईआर लिखने से मना कर दिया।

निलंबित आईएएस ऑफिसर प्रदीप शर्मा, मोदी और शाह के खिलाफ एक लड़की की जासूसी करवाने के मामले में राज्य मशीनरी का उपयोग करने को लेकर मामला दर्ज कराने गए थे।

शर्मा गांधीनगर पुलिस के पास मोदी और शाह के खिलाफ जब केस लिखाने गए तो पुलिस अधिकारियों ने उन्हें यह कह कर केस लिखने से मना कर दिया कि इसके ऊपर एक न्यायिक आयोग जांच कर रही है तो हम एफआईआर नहीं लिख सकते।

आप का टिकट चाहिए तो निभानी होगी ये शर्त

आम आदमी पार्टी की ओर से घोषणा की गई है कि जिस व्यक्ति को पार्टी का उम्मीदवार बनना है, वह एक हफ्ते के भीतर अपना आवेदन भेज दें। आवेदन फार्म में 15 तरह के प्रश्न है, जिनका जवाब आवेदकों को देना होगा।

सबसे महत्वपूर्ण प्रश्न दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से जुड़ा है।

चुनाव के आवेदन फार्म में 13वें नंबर का प्रश्न केजरीवाल की पुस्तक से संबंधित है। प्रश्न में पूछा गया है कि क्या आपने स्वराज पुस्तक पढ़ी है? यदि हां तो इस बारे में आप की क्या राय है?

बैकफुट पर कुमार विश्वास, मांगी माफी

आम आदमी पार्टी से जुड़े कुमार विश्‍वास ने मुहर्रम पर दिए अपने विवादास्पाद बयान पर माफी मांग ली है।

कुमार विश्‍वास ने कहा कि उनका किसी भी समुदाय की भावनाओं को आहत करने का कोई इरादा नहीं था। अगर किसी को इससे ठेस पहुंची है तो इसके लिए मैं माफी मांगता हूं।

आम आदमी पार्टी के वरिष्‍ठ नेता कुमार विश्‍वास के मुहर्रम के विवादास्‍पद बयान पर दिल्‍ली के मुख्‍यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा है कि अब इस मामले को यहीं खत्‍म कर देना चाहिए। इस मसले पर कुमार विश्‍वास ने पहले ही माफी मांग ली है और उन्‍होंने ऐसा व्‍यंग में कहा था।

प्लास्टिक की बोतलों से करामाती घर!

महंगाई के मुश्किल दौर में पंजाब के कुछ छात्रों ने अपने तकनीकी कौशल का कमाल दिखाकर एक ऐसे घर का मॉडल तैयार किया है, जो न सिर्फ आम आदमी के बजट के अंदर है, बल्कि मजबूती के मामले में भी बेजोड़ है।

क्वेस्ट ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूट्स के विद्यार्थियों ने बेकार प्लास्टिक की बोतलों से एक नई तकनीक तैयार की है जो आने वाले दिनों में भवन निर्माण में महत्वपूर्ण साबित हो सकती है।

इस तकनीक से बनने वाली चीजें जहां बुलेट प्रूफ होंगी वहीं, इनसे पर्यावरण भी प्रदूषित होने से बचेगा। इसके अलावा यह लोगों के बजट में भी रहेगी।

प्रशांत भूषण के बयान पर बवाल

आम आदमी पार्टी के एक वरिष्ठ नेता प्रशांत भूषण ने कश्मीर पर फिर एक बार विवादित बयान देकर बवाल मचा दिया है।

उन्हें कहा कि कश्मीर में आतंकी खतरों से निपटने के लिए भारतीय सेना की तैनाती की जरूरत है या नहीं, इस बारे में घाटी में जनमत संग्रह कराया जाना चाहिए।

हालांकि बयान के बाद खुद सीएम अरविंद केजरीवाल को डैमेज कंट्रोल के लिए सामने आना पड़ा है। केजरीवाल ने कहा है कि हम प्रशांत के बयान से सहमत नहीं हैं। उन्होंने जो कुछ कहा वो उनके निजी विचार हो सकते हैं। उन्होंने कहा कि हमें कश्मीरी लोगों की भावनाओं का सम्मान करना चाहिए।

बेटे को बचाने को बाघिन से भिड़ गया बाप

यूपी के मुरादाबाद में रघुनाथ सिंह और उनका बेटा राजीव विश्नोई गन्ने की छिलाई कर रहे थे। अचानक गन्ने के खेत से निकली बाघिन ने राजीव पर हमला कर दिया और उसे घसीटकर खेत के अंदर ले जाने लगी। इस दौरान रघुनाथ ने बाघिन पर गन्ने से ताबड़तोड़ वार किया।

जब तक रघुनाथ अपने इकलौते बेटे को बाघिन के मुंह से निकाल पाता तब तक उसकी मौत हो गई थी। बाघिन की दहशत में जिला पहले से ही था, जैसे ही यह खबर फैली संभल, अमरोहा और मुरादाबाद जिलों के 45 किलोमीटर के दायरे में डर की लकीर खिंच गई।

देरी से पहुंची वन विभाग की टीम ने बाघिन को ढूंढने के लिए कांबिंग की, लेकिन वह पकड़ में नहीं आई। वन विभाग की नाकामी पर लोगों में गुस्सा है।
विज्ञापन

यहां पढ़िए सभी खबरें विस्तार से

:- जस्टिस गांगुली ने दिया इस्तीफा

:- विवादों के बीच अखिलेश यादव ने दी सफाई

:- 'मोदी पर सोच-समझकर बोलें पीएम'

:- मोदी के खिलाफ एफआईआर लिखने से इनकार

:- आप का टिकट चाहिए तो निभानी होगी ये शर्त

:- बैकफुट पर कुमार विश्वास, मांगी माफी

:- प्लास्टिक की बोतलों से करामाती घर!

:- प्रशांत भूषण के बयान पर बवाल

:- बेटे को बचाने को बाघिन से भिड़ गया बाप
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें