सानिया मिर्जा को तेलंगाना का ब्रांड अम्बेसडर बनाए जाने पर छिड़ा विवाद खत्म होता नजर आ रहा है। सूचना एवं प्रसारण मंत्री प्रकाश जावडेकर ने कहा है कि टेनिस स्टार सानिया मिर्जा को तेलंगाना का ब्रांड अम्बेसडर बनाए जाने पर हमें कोई ऐतराज नहीं है और वह भारत की गौरव हैं।
जावडेकर ने कहा सानिया मिर्जा की खुद की अपनी अंतरराष्ट्रीय छवि है। उन्हें लेकर हमें कोई समस्या नहीं है। वह देश की गौरव हैं और सच्चे मायनों में पूरे देश की ब्रांड अम्बेसडर हैं।
गौरतलब है कि तेलंगाना के भाजपा विधायक के लक्ष्मण ने सानिया को पाकिस्तान की बहू करार देते हुए उन्हें तेलंगाना की ब्रांड अम्बेसडर बनाए जाने का विरोध किया।
'सानिया मिर्जा पाकिस्तान की बहू'
के लक्ष्मण ने कहा था कि सानिया मिर्जा पाकिस्तान की बहू हैं। तेलंगाना के गठन के लिए हुए आंदोलनों में उन्होंने कभी हिस्सा नहीं लिया। फिर उन्हें राज्य का ब्रांड अम्बेसडर बनाने का क्या औचित्य है?
लक्ष्मण्ा ने कहा, 'सानिया महाराष्ट्र में पैदा हुईं और बाद में हैदराबाद में बस गई। इस प्रकार वह स्थानीय भी नहीं हैं। अब वह पाकिस्तान की बहू हैं, उन्होंने विवाह वहां के खिलाड़ी शोएब मलिक से किया।'
उन्होंने कहा कि सानिया को नियुक्त करने के पीछे टीआरएस का मकसद ग्रेटर हैदराबाद के निकाय चुनावों में अल्पसंख्यक वोटों को हासिल करना है।
तेलंगाना ने बनाया ब्रांड अम्बेसडर
गौरतलब है कि तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्र शेखर राव ने
मंगलवार को सानिया मिर्जा को राज्य का ब्रांड अम्बेस्डर नियुक्त किया था। आंध्र प्रदेश का विभाजन करके तेलंगाना का गठन इसी वर्ष किया गया।
अप्रैल-मई महीने में लोकसभा चुनावों के साथ संपन्न हुए विधानसभा चुनाव में तेलंगाना राष्ट्र समिति (टीआरएस) ने बहुमत पाया था। तेलंगाना राष्ट्र समिति के अध्यक्ष के चंद्र शेखर राव ने मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।
नवगठित राज्य के प्रचार के लिए सानिया को ब्रांड अम्बेसडर बनाने के फैसला टीआरएस ने ही लिया है। राज्य सरकार की ओर से सानिया को एक करोड़ रूपए भी दिए गए।
भाजपा ने किया फैसले का विरोध
भाजपा नेता के लक्ष्मण ने राज्य सरकार के फैसले का विरोध किया। लक्ष्मण ने सानिया को एक करोड़ रुपए दिए जाने पर भी सवाल उठाए। उन्होंने
कहा कि प्रदेश में कई प्रतिभावान खिलाड़ी हैं, ये पैसा उन्हें दिया जा सकता
था।
कांग्रेस के सांसद के हनुमंत राव ने भी कहा कि सानिया ने कभी तेलंगाना के लिए संघर्ष नहीं किया तो उन्हें कैसे इस राज्य का ब्रांड एंबेसेडर बनाया जा सकता है।
हालांकि अनेक पार्टियों के नेताओं ने सानिया के खिलाफ की गई इस टिप्पणी पर नाराजगी व्यक्त करते हुए इसकी आलोचना की।
बयान के विरोध में आए राजनीतिक दल
टीआरएस की नेता के कविता ने कहा है कि सानिया भारत की नागरिक हैं और ये फैसला तेलंगाना सरकार का है, जिसका सम्मान किया जाना चाहिए।
बीजू जनता दल नेता जय पांडा ने कहा कि सानिया का विवाह कहीं भी हुआ हो, वह भारत की नागरिक हैं। इसका सम्मान किया जाना चाहा।
पीडीपी नेता महबूबा मुफ्ती ने कहा सानिया हमारे मुल्क की बेटी है। भाजपा को इस मामले में हस्तक्षेप करना चाहिए।
जोशी ने लक्ष्मण की आलोचना की
वरिष्ठ भाजपा नेता मुरली मनोहर जोशी ने लक्ष्मण के बयान की आलोचना करते हुए कहा है यदि कोई ऐसा कह रहा है तो ये उस व्यक्ति की संस्कृति का दर्शाता है।
वहीं, भाजपा नेता सुब्रह्मण्यम स्वामी ने कहा है कि लक्ष्मण ने सही मुद्दा उठाया है इस पर ध्यान दिया जाना चाहिए। वामपंथी नेता बृंदा करात ने कहा कि केवल दूषित दीमाग का व्यक्ति ही ऐसी सलाह दे सकता है।
मायावती ने किया स्वागत
टीआरएस नेता केशव राव ने कहा कि सानिया ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उपलब्धियां हासिल की हैं। उन्हें लेकर जो भी सवाल उठाया जा रहे हैं, वे मुर्खतापूर्ण हैं।
कांग्रेस नेता मनोहर गिल ने कहा है कि सभी भारतीयों को अपनी इच्छा के अनुसार किसी से भी और कहीं भी शादी करने का हक है। कांग्रेस नेता मनीष तिवारी ने इस विवाद को अजीब बताया है।
वहीं, बसपा नेता मायावती ने कहा है कि सानिया को तेलंगाना का ब्रांड अम्बेसडर बनाए जाने का स्वागत किया जाना चाहिए। कांग्रेस ने तरूण गोगोई ने कहा है कि सानिया ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर हमारा सिर फक्र से ऊंचा किया है। उन्हें लेकर हो रहा विवाद दुखद है।
सानिया ने चुप्पी तोड़ी
सानिया मिर्जा ने भाजपा नेता के बयान पर अपनी चुप्पी तोड़ते हुए कहा है कि वह जिंदगी की अंतिम सांस तक भारतीय ही रहेंगी।
सानिया ने कहा, 'मुझे बाहरी बताने के किसी भी प्रयास का मैं कड़ा विरोध करती हूं। मैंने शोएब मलिक से शादी की जो पाकिस्तान के हैं। लेकिन मैं भारतीय हूं और अंतिम सांस तक भारतीय रहूंगी।
उन्होंने कहा कि मुझे इस बात का दुख है कि इस मुद्दे पर प्रमुख नेताओं और मीडिया का बेशकीमती समय बर्बाद हो रहा है।