यूपीए सरकार ने चुनावी वैतरणी पार करने के लिए राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा कानून की ब्रांडिंग करने का खाका तैयार कर लिया है।
इसके तहत गरीबों को पांच किलो के थैले में अनाज दिया जाएगा, जिस पर योजना के नाम के साथ कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी और प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की तस्वीर छपी होगी।
इस पैकेट में अनाज का वितरण करने वाला आंध्र प्रदेश पहला राज्य बनेगा। आंध्र प्रदेश का मुख्य खाद्यान चावल है। इसलिए राज्य सरकार चावल के थैले से योजना की शुरुआत करेगी।
बुधवार को केंद्रीय खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री प्रो. केवी थामस और आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री किरन रेड्डी की बैठक के बाद योजना को अंतिम रूप दिया गया।
सूत्रों ने बताया कि बाद में गेहूं और इस कानून के तहत मिलने वाले अन्य अनाजों को भी पैकेट में दिया जाएगा। इस थैले पर कानून और योजना का नाम इसलिए अंकित किया जा रहा है ताकि राज्य इसे अपनी योजना न बता सकें।
दूसरी तरफ अन्य राज्यों को पहले एफसीआई के 50 किलो के बोरे में चावल की आपूर्ति की जाएगी। जिसे बाद में राज्य सरकारें पांच किलो की पैकिंग कराकर खाद्य सुरक्षा कानून को लागू करेंगी।
चूंकि अन्य राज्य सरकारों के लिए यह परेशानी का काम है और अभी पांच राज्यों में चुनाव भी होने हैं, इसलिए इसे आंध्र प्रदेश से आरंभ किया जा रहा है।
अन्य कांग्रेस शासित राज्यों में से दिल्ली और राजस्थान में विधानसभा चुनाव होने है। ऐसे में अंकित पैकेट देने पर चुनाव आचार संहिता का उल्लंघन हो सकता था।