सरकार की ओर से कराए गए एक अध्ययन के मुताबिक वर्ष 2013-14 में शिमला मिर्च, हरी मिर्च और फूल गोभी के अधिकतर नमूनों में कीटनाशक की मात्रा निर्धारित स्तर से अधिक पाई गई।
इसके अलावा पत्ता गोभी, बैंगन, टमाटर, भिंडी, खीरा, हरी मटर और धनिया के भी अधिकतर नमूनों में कीटनाशक की मात्रा अधिक पाई गई। इस अध्ययन के लिए फलों के 2235 नमूने लिए गए।
अंगूर के सबसे अधिक नमूनों में कीटनाशक की मात्रा सबसे अधिक पाई गई। इस अध्ययन में सब्जी, फल, चावल और गेहूं सहित खाने-पीने के 16,790 नमूने में से 509 में कीटनाशक की मात्रा निर्धारित स्तर से अधिक पाई गई। वर्ष 2013-14 में लिए गए इन नमूनों के बारे में सरकार की ओर से जारी रिपोर्ट में यह बात कही गई है।
रिपोर्ट में कहा गया है कि गर्मी और सर्दी के बाद बरसात के मौसम में नमूनों में सबसे अधिक कीटनाशक पाए गए। हालांकि, रिपोर्ट में कहा गया है कि मांस, दूध और नदी-तलाब के पानी में कीटनाशक की मात्रा निर्धारित स्तर से अधिक नहीं पाई गई।
यह अध्ययन राष्ट्रीय स्तर पर कीटनाशक की मात्रा पर निगरानी रखने संबंधी केंद्र सरकार की योजना के तहत किया गया। नमूने देश के विभिन्न थोक और खुदरा बाजारों से इकट्ठा किए गए और इनका 25 प्रयोगशालाओं में परीक्षण किया गया। रिपोर्ट के मुताबिक सब्जियों के 7,591 नमूने में से 221 नमूनों में निर्धारित स्तर से ज्यादा कीटनाशक थे।