राजस्व मंत्री करण सिंह वर्मा ने किया गौशाला का लोकार्पण
- फोटो : अमर उजाला
राजस्व मंत्री करण सिंह वर्मा ने गौशाला का लोकार्पण किया है। इस दौरान उन्होंने कहा कि हमें गौ-शालाओं को आत्मनिर्भर बनाना होगा। उन्होंने कहा कि जिन्हें गौशालाओं के संचालन की जिम्मेदारी दी गई है, वे समर्पण और ईमानदारी के साथ अपने दायित्व का निर्वहन करें। उन्होंने कहा कि यदि गाय की एक-एक चीज दूध, गोबर, गोमूत्र आदि का ढंग से उपयोग किया जाए तो गौशालाएं स्वावलंबी हो सकती हैं।
राजस्व मंत्री वर्मा ने कहा है कि मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में मध्यप्रदेश में यह वर्ष गौ-संरक्षण एवं संवर्धन वर्ष के रूप में मनाया जा रहा है। विधानसभा में प्रस्तुत बजट 2024-25 गौ-संरक्षण और संवर्धन के क्षेत्र में अभूतपूर्व सिद्ध होगा। इससे पशुपालन एवं डेयरी क्षेत्र का विकास होगा।
उन्होंने कहा कि बजट में पशुपालन एवं डेयरी क्षेत्र में किए गए प्रमुख प्रावधानों में गहन पशु विकास परियोजना के लिए 895 करोड़, गौ-संवर्धन एवं पशुओं के संवर्धन के लिए 252 करोड़, मुख्यमंत्री पशुपालन विकास योजना के लिए 196 करोड़, मुख्यमंत्री सहकारी दुग्ध उत्पादक प्रोत्साहन योजना के लिए 150 करोड़ तथा गौ-अभ्यारण अनुसंधान एवं उत्पादन केंद्र के लिए 100 करोड़ रुपए का प्रावधान शामिल हैं।
राजस्व मंत्री वर्मा ने कहा कि आम नागरिकों के राजस्व संबंधी कामों का जल्द निराकरण हो सके, इसके लिए प्रदेश सरकार द्वारा राजस्व महाअभियान 2.0 प्रारंभ किया गया है। इसके अंतर्गत राजस्व न्यायालयों, नामांतरण, बंटवारा, सीमांकन सहित सभी राजस्व संबंधी कामों का निराकरण किया जा रहा है। इस अवसर पर राजस्व मंत्री वर्मा ने पौधरोपण भी किया। कार्यक्रम के दौरान कैलाश सुरना, पप्पू नागर, जनपद उपाध्यक्ष प्रतिनिधि शंकर जायसवाल, सरपंच लक्ष्मी बाई, एसडीएम जमील खान, जनपद सीईओ शिवानी मिश्रा सहित अन्य अधिकारी एवं जनप्रतिनिधि उपस्थित थे।