फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

MP News: प्रदेश में PFI के दफ्तर सील करने की कार्रवाई तेज, भोपाल में एनसीएचआरओ का कार्यालय सील

Wed, 28 Sep 2022 03:52 PM IST
आनंद पवार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल

सार

पीएफआई पर पांच साल का बैन लगने के बाद पुलिस ने उसके दफ्तर सील करने की कार्रवाई शुरू कर दी है। उज्जैन में पीएफआई के दफ्तर सील करने के बाद राजधानी भोपाल में रॉयल मार्केट पठार वाली गली में संचालित पीएफआई के अनुषांगिक संगठन नेशनल कन्फेडरेशन ऑफ ह्यूमन राइट आर्गेनाइजेशन (एनसीएचआरओ) को सील किया गया। 
 
विज्ञापन
भोपाल में एनसीएचआरओ को दफ्तर सील - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

केंद्र सरकार के पापुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएफआई) को बैन करने के बाद उसके और अनुषांगिक संगठनों के कार्यालय सील करने की कार्रवाई तेज कर दी है। राजधानी भोपाल में पीएफआई के नेशनल कन्फेडरेशन ऑफ ह्यूमन राइट आर्गेनाइजेशन (एनसीएचआरओ) का दफ्तर सील किया गया है।
विज्ञापन


पीएफआई पर पांच साल का बैन लगने के बाद पुलिस ने उसके दफ्तर सील करने की कार्रवाई शुरू कर दी है। इंदौर के बाद पुलिस उज्जैन में पीएफआई के दफ्तर पहुंची। यहां पर दस्तावेज जब्त कर दफ्तर सील करने की कार्रवाई की। इसके बाद पुलिस ने राजधानी भोपाल में रॉयल मार्केट पठार वाली गली में संचालित पीएफआई के अनुषांगिक संगठन नेशनल कन्फेडरेशन ऑफ ह्यूमन राइट आर्गेनाइजेशन को सील कर दिया।

केंद्र सरकार ने पीएफआई के खिलाफ टेरर फंडिंग और देश विरोधी गतिविधियों में शामिल होने के सबूत मिलने के बाद कार्रवाई की है। संगठन को पांच साल के लिए देश में प्रतिबंधित कर दिया है। एनआईए ने संगठन के बैंक खातों को भी सीज कर लिया।
विज्ञापन


प्रदेश के मालवा क्षेत्र में पहले सिमी ने अपना नेटवर्क फैलाया था। इस पर प्रतिबंध के बाद पीएफआई भी इसी क्षेत्र में अपने नेटवर्क का विस्तार कर रहा था। उज्जैन और इंदौर में पीएफआई की सक्रियता लंबे समय थी। हाल ही में खरगोन में दंगों में भी पीएफआई का नाम सामने आया था। उज्जैन में 17 फरवरी 2021 को पीएफआई के संगठन के पदाधिकारियों ने अपना स्थापना दिवस मनाया था और आपत्तिजनक नारे भी लगाए थे।

बता दें एनआईए और मध्य प्रदेश एटीएस ने 22 सितंबर को इंदौर और उज्जैन में छापेमारी कर पीएफआई से जुड़े चार नेताओं को गिरफ्तार किया था। इसके बाद 27 सितंबर को एनआईए और एमपी एटीएस के इनपुट पर प्रदेश पुलिस ने प्रदेश के 8 जिलों में छापेमारी की। इसमें इंदौर, भोपाल, उज्जैन, नीमच, राजगढ़, गुना, श्योपुर, शाजापुर से 21 पीएफआई और उसे जुड़े संगठनों के पदाधिकारियों को गिरफ्तार किया है।
विज्ञापन


 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें