तीसरे चरण में पहले व दूसरे चरण की तुलना में ज्यादा कचरा जलाया जाएगा। पहले चरण में 135 किलो, दूसरे चरण में 220 किलो और तीसरे चरण में 270 किलो प्रति घंट के हिसाब से कचरा जलाया जाएगा।
पीथमपुर में भोपाल से लाए गए यूनियन कार्बाइड के कचरे का तीसरा ट्रायल रन शुरू हो गया है। दस टन कचरा ढाई दिन में चलेगा। कोर्ट के सरकार को विशेषज्ञों की मौजूदगी में तीन ट्रायल रन करने के निेर्देश दिए थे।
विज्ञापन
कचरा निपटान के तीनों चरणों की रिपोर्ट हाईकोर्ट में पेश की जाएगी। तीसरे ट्रायल रन से पहले सोमवार को 12 घंटे का ड्राय रन हुआ। इस दौरान भस्मक का तापमान 1200 से 800 डिग्री तक लाया गया। उसके बाद कचरे का निपटान शुरू हुआ।
तीसरे चरण में पहले व दूसरे चरण की तुलना में ज्यादा कचरा जलाया जाएगा। पहले चरण में 135 किलो, दूसरे चरण में 220 किलो और तीसरे चरण में 270 किलो प्रति घंट के हिसाब से कचरा जलाया जाएगा। इस दौरान निकलने वाली गैसों का अध्ययन भी किया जा रहा है। उसके साथ रिपोर्ट कोर्ट में पेश होगी।
विज्ञापन
उधर पीथमपुर में कचरा जलाने का विरोध कर रहे लोगों का आरोप है कि ट्रायल रन की पूरी जानकारी नहीं दी जा रही है। निपटान के बाद बची राख और पानी में पाए जाने वाले तत्वों की जानकारी नहीं दी जा रही है।