फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Indore News: पिता के कैंसर से संघर्ष और भाई के त्याग का फल मिला, टीम इंडिया में पहुंचे सारांश

Tue, 28 Jul 2026 07:36 PM IST
Arjun Richhariya न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इंदौर

सार

विजय क्लब इंदौर से शुरू हुआ सारांश का यह सफर अब राष्ट्रीय टीम तक पहुंच चुका है। 33 वर्षीय स्पिन ऑलराउंडर सारांश को पहली बार शामिल किया गया है।
विज्ञापन
सारांश जैन - फोटो : अमर उजाला, डिजिटल डेस्क, इंदौर
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

श्रीलंका के खिलाफ 15 अगस्त से आयोजित होने वाली 2 टेस्ट मैचों की श्रृंखला के लिए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने क्रिकेट टीम की घोषणा कर दी है। घोषित टीम में सबसे प्रमुख और नया नाम इंदौर के स्पिन ऑलराउंडर सारांश जैन का शामिल है। 33 वर्षीय सारांश को घरेलू क्रिकेट के क्षेत्र में लगातार किए गए उत्कृष्ट प्रदर्शन का फल मिला है। सारांश जैन को मध्यप्रदेश की क्रिकेट टीम में एक भरोसेमंद और कुशल खिलाड़ी के रूप में जाना जाता है। हाल के श्रीलंका दौरे के दौरान इंडिया-ए की ओर से खेलते हुए दूसरे 4 दिवसीय मैच में उन्होंने नाबाद 70 रन बनाए और 6 विकेट हासिल कर चयनकर्ताओं को प्रभावित किया। उनके नाम प्रथम श्रेणी क्रिकेट के 54 मुकाबलों में 2,223 रन और 188 विकेट का रिकॉर्ड दर्ज है।
विज्ञापन


यह भी पढ़ें...
IND vs SL Test: श्रीलंका दौरे के लिए भारतीय टेस्ट टीम का एलान, किसकी हुई वापसी और किस नए खिलाड़ी को मिला मौका?

रजत पाटीदार से सीखी खेल की बारीकियां
मध्यप्रदेश के इंदौर में जन्मे सारांश जैन के क्रिकेट सफर की शुरुआत शहर के विजय क्लब से हुई थी। उन्होंने क्लब स्तर पर भारतीय टीम के बल्लेबाज रजत पाटीदार के साथ खेल की बारीकियों को समझा और अभ्यास किया। वर्षों तक घरेलू स्तर पर लगातार बेहतर प्रदर्शन का प्रदर्शन करने के बाद अंततः उन्हें भारतीय टेस्ट टीम में स्थान प्राप्त हुआ है।
विज्ञापन


रणजी खिलाड़ी रह चुके हैं पिता, कई साल कैंसर से जूझते रहे
सारांश का संबंध एक खेल प्रेमी परिवार से है। उनके पिता सुबोध जैन भी मध्यप्रदेश के लिए रणजी ट्रॉफी में खेल चुके हैं। पिता का सपना देश का प्रतिनिधित्व करने का था, जिसे अब उनका बेटा पूरा करने जा रहा है। यह पारिवारिक सफर चुनौतियों से भरा रहा, क्योंकि पिता लंबे समय तक कैंसर जैसी बीमारी से पीड़ित रहे, परंतु उन्होंने बेटे के संकल्प को कमजोर नहीं होने दिया। इसके अलावा सारांश के बड़े भाई ने भी उनके खेल को प्राथमिकता देने के उद्देश्य से स्वयं का क्रिकेट करियर छोड़ दिया।
विज्ञापन


15 अगस्त से शुरू होगा टेस्ट सीरीज का मुकाबला
भारत और श्रीलंका के मध्य श्रृंखला का पहला टेस्ट मैच 15 अगस्त से गॉल में आयोजित होगा। इसके बाद दूसरा टेस्ट मुकाबला 23 अगस्त से कोलंबो के एसएससी मैदान में खेला जाना तय हुआ है। सारांश जैन के लिए इस दौरे में पहला अंतरराष्ट्रीय टेस्ट मैच खेलकर अपने करियर का पदार्पण करने का बेहतरीन अवसर रहेगा। इस श्रृंखला के लिए शुभमन गिल को टीम का कप्तान और केएल राहुल को उपकप्तान नियुक्त किया गया है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें