फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Damoh News: कई साल बाद समय पर आया मानसून, अच्छी फसल की उम्मीद में बोवनी कर रहा किसान

Sun, 22 Jun 2025 05:42 PM IST
दमोह ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, दमोह

सार

दमोह जिले में समय पर मानसून आने से किसानों में खुशी है। लगातार बारिश से मौसम सुहावना हो गया है और खेतों में नमी आ गई है। किसानों ने जुताई, बुआई और फसल रोपाई का कार्य शुरू कर दिया है। इस वर्ष अच्छी उपज की उम्मीद जताई जा रही है। 
विज्ञापन
खेतों में जुताई करते किसान
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

समय पर मानसून आने से दमोह जिले में लगातार बारिश हो रही है। रविवार सुबह भी बारिश होने से मौसम में ठंडक घुल गई है। समय पर मानसून आने से किसान काफी खुश हैं और किसानी के काम में जुट गए हैं। किसानों का कहना है कई साल बाद समय पर मानसून आया है।

विज्ञापन


जिले के तेंदूखेड़ा ब्लॉक की 90 प्रतिशत आबादी किसानी पर निर्भर है और बारिश के मौसम में सभी अपने खेतों में रोजगार के रूप में कार्य करना शुरू कर देते हैं। इस समय धान और मक्का की फसल सर्वाधिक बोई जाती है। किसानों से चर्चा करने पर पता चला पूर्व में सभी किसान धान की फसल बोते थे, लेकिन अब धान के साथ मक्का का अच्छा दाम मिल रहा है। इसलिए मक्का की फसल पर किसान ज्यादा ध्यान देने लगे हैं। बारिश होने के बाद किसानों ने खेतों में सोयाबीन और रोपा वाली फसल लगानी शुरू कर दी है। यह फसल जब अंकुरित होकर बड़ी हो जाती है तो उसको पुनः खेत से निकालकर दूसरे स्थानों पर लगाई जाती है।

ये भी पढ़ें- अमर उजाला संवाद पहली बार मध्य प्रदेश में, 26 जून को भोपाल में जुटेंगी हस्तियां
विज्ञापन


जुताई, बुआई का कार्य शुरू
रविवार की सुबह हुई बारिश के बाद किसानों ने अपने खेतों में जुताई का कार्य शुरू कर दिया है। कोई खेतों में टैक्टर से बुआई करवाने लगा है तो कोई हल बखर से खेतों की जुताई के लिए निकल गया। किसानों ने रविवार को पूरे दिन खेतों में रहकर कार्य किया और बताया अब खेती का कार्य आरंभ हो गया है। बारिश भी पूर्व में दो बार हो चुकी है, जिसके बाद खेतों में भी नमी आ गई है। किसान कमल यादव ने बताया बारिश के बाद खेती किसानी का कार्य शुरू हो गया है। अब ग्रामीणों का पूरा समय खेतों में बीतेगा। जुताई के बाद अब किसान खेत की मेड व्यवस्था में लग जाएगा। तेज बारिश से पानी को किस तरह से निकाला जाएगा यह सभी व्यवस्था करनी शुरू कर दी है।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें- अमर उजाला संवाद इस बार मध्य प्रदेश में, कार्यक्रम में शामिल होने के लिए रजिस्टर करें

किसान खुज्जी गौड़ ने बताया कि बारिश के बाद खेतों में नमी आ गई है बुआई के लिए अभी समय बहुत अच्छा है मौसम भी ठंडा है। मानसून ने सही समय पर दस्तक दी है। अनुमान है इस वर्ष खेतों में उपज अच्छी पैदा होगी। वहीं ग्रामीण क्षेत्र में लोगों ने अपने कच्चे मकानों में सुधार कार्य करना आरंभ कर दिया है। जिस तरह से चार,पांच घंटे लगातार बारिश हो रही है गर्मी पूर्ण रूप से खत्म हो गई है।

 

 

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें