फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

MP News: मध्य प्रदेश में हर शादी का होगा पंजीयन, योजना एवं आर्थिक सांख्यिकी विभाग की पहल

Sun, 09 Nov 2025 05:15 PM IST
आनंद पवार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल

सार

मध्यप्रदेश में देव उठनी एकादशी के साथ शुरू हुए विवाह सीजन में अब हर शादी का पंजीयन अनिवार्य होगा। योजना एवं आर्थिक सांख्यिकी विभाग ने इसको सुनिश्चित करने के लिए सभी जिलों में विशेष मुहिम शुरू की है।

 

विज्ञापन
वल्लभ भवन, भोपाल - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

देव उठनी एकादशी के साथ प्रदेश में शादियों का सीजन शुरू हो गया है। इस मौके पर योजना एवं आर्थिक सांख्यिकी विभाग ने हर विवाह का पंजीयन सुनिश्चित करने के लिए नई मुहिम शुरू की है। विभाग ने सभी कलेक्टरों को निर्देश जारी किए हैं कि विवाहों का शत-प्रतिशत पंजीयन हो, ताकि भविष्य में दंपत्तियों को किसी भी कानूनी परेशानी का सामना न करना पड़े।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें-  MP: ‘हिम्मत से लड़ना है, सरकार कांग्रेस की बनेगी’, पचमढ़ी में राहुल की बैठक; जिला अध्यक्षों का बढ़ाया हौसला

आयुक्त आर्थिक एवं सांख्यिकी विकास मिश्रा ने बताया कि मुख्यमंत्री कन्यादान योजना, मुख्यमंत्री निकाह योजना और अन्य सामूहिक विवाह कार्यक्रमों में विवाह स्थल पर ही प्रमाण-पत्र देने का सुझाव दिया गया है। उन्होंने कहा कि कई बार विवाह पंजीयन न होने से विशेषकर महिलाओं को पति की मृत्यु के बाद स्वत्वों के भुगतान जैसी कानूनी दिक्कतें आती हैं, जिन्हें यह पहल खत्म करेगी। 
विज्ञापन
विज्ञापन


ये भी पढ़ें-  MP News: राहुल ने पचमढ़ी में की जंगल सफारी, बोले- BJP ने एमपी में भी वोट चोरी की, SIR से कर रहे कवर

आयुक्त ने सामूहिक विवाह कराने वाली संस्थाओं से इस जागरूकता अभियान में सक्रिय भागीदारी की अपील की है। साथ ही निर्देश दिए हैं कि शादी हॉल, मैरिज गार्डन और सार्वजनिक स्थलों पर विवाह पंजीयन अनिवार्यता के होर्डिंग लगाए जाएं।

ये भी पढ़ें-  MP News: खंडेलवाल बोले- SIR को लेकर गुमराह कर रही कांग्रेस, पारदर्शी चुनाव प्रक्रिया से डर रही है पार्टी
 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें