फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

MP News: SIR प्रक्रिया को लेकर कांग्रेस ने बनाई रणनीति,हर ब्लॉक में बनेगी निगरानी टीम, पटवारी ने आयोग को घेरा

Wed, 12 Nov 2025 04:39 PM IST
संदीप तिवारी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल

सार

SIR प्रक्रिया को लेकर मध्यप्रदेश कांग्रेस ने बुधवार को बड़ी रणनीति बनाई है। पार्टी ने तय किया है कि प्रदेश के हर विधानसभा और ब्लॉक स्तर पर विशेष निगरानी तंत्र तैयार किया जाएगा ताकि किसी भी मतदाता का नाम वोटर सूची से न कटे। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा कि कांग्रेस पूरी तरह सजग है।
विज्ञापन
एसआईआर को लेकर पीसीसी में बैठक - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

SIR (स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन) प्रक्रिया को लेकर मध्यप्रदेश कांग्रेस ने बुधवार को नई रणनीति तय की। प्रदेश कांग्रेस कार्यालय में हुई समन्वय समिति की बैठक में निर्णय लिया गया कि पार्टी विधानसभा स्तर से लेकर ब्लॉक स्तर तक निगरानी तंत्र बनाएगी और हर मतदाता के नाम को वोटर सूची में बनाए रखने के लिए अभियान चलाएगी। बैठक में प्रदेश प्रभारी हरीश चौधरी, अध्यक्ष जीतू पटवारी, नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार, समिति अध्यक्ष सज्जन सिंह वर्मा, सह-प्रभारी संजय दत्त, संगठन महामंत्री डॉ. संजय कामले, उपाध्यक्ष सुखदेव पांसे, कनेक्ट सेंटर प्रभारी राजीव सिंह और वरिष्ठ नेता जेपी धनोपिया सहित सभी सदस्य उपस्थित रहे।
विज्ञापन





जीतू पटवारी बोले 70% जगहों पर काम अधूरा, फिर भी आयोग चुप
प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा कि SIR प्रक्रिया में भारी अनियमितताएं हैं। 4 नवंबर से BLO को घर-घर जाना था, लेकिन लगभग 70% स्थानों पर यह काम अधूरा है। शासन और प्रशासन अपने दायित्वों से पीछे हट रहे हैं। यह आम नागरिकों के अधिकारों के साथ अन्याय है।


समस्याओं का समाधान नहीं हुआ
उन्होंने बताया कि कांग्रेस अब तक पांच बार प्रतिनिधिमंडल के रूप में चुनाव आयोग से मिल चुकी है, लेकिन समस्याओं का समाधान नहीं हुआ। कांग्रेस पूरी तरह सजग है। हम किसी भी नागरिक का वोट कटने नहीं देंगे। बीजेपी के षड्यंत्र को नाकाम करेंगे । उन्होंने बताया कि हर विधानसभा में कांग्रेस के BLO और प्रभारी नियुक्त किए गए हैं, जिनकी ऑनलाइन ट्रेनिंग जल्द शुरू होगी। साथ ही उन्होंने आयोग से मांग की कि 2003 और 2024 की मतदाता सूचियाँ हमारे BLO को दी जाएं ताकि पुराने रिकॉर्ड से मिलान कर सकें और गलत तरीके से कटे नामों की पहचान की जा सके।
विज्ञापन



यह भी पढ़ें-राजधानी में बढ़ता अपराध, असुरक्षित महसूस कर रहे लोग, सवालों के घेरे में शहर की कानून-व्यवस्था
विज्ञापन


उमंग सिंघार बोले यह सीधा वोट चोरी का मामला 
नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने SIR प्रक्रिया पर गंभीर सवाल उठाते हुए कहा कि यह अजब-गजब मध्यप्रदेश है, जहां वोट चोरी की जा रही है। गूगल पर किसी का नाम सर्च करना आसान है, लेकिन चुनाव आयोग ने अपना सर्च इंजन बंद कर रखा है। उन्होंने आरोप लगाया कि निर्वाचन आयोग द्वारा जारी वोटर लिस्ट में फोटो गायब हैं और कोड बदले गए हैं, जिससे बड़ी संख्या में मतदाताओं के नाम हटाए जा सकते हैं। यह योजनाबद्ध तरीके से किया जा रहा है ताकि मतदाता सूची में गड़बड़ी बढ़े। कांग्रेस इसे किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं करेगी, सिंघार ने कहा।




यह भी पढ़ें-चार इमली में डिप्टी कलेक्टर के घर पर लाखों की चोरी, बदमाश ले गए जेवर और नकदी, जांच में जुटी पुलिस

कांग्रेस की रणनीति के मुख्य बिंदु

हर विधानसभा में प्रभारी और BLO नियुक्त किए जाएंगे।
ऑनलाइन ट्रेनिंग और सत्यापन प्रक्रिया जल्द शुरू होगी।
पुराने (2003 और 2024) वोटर लिस्ट से रिकॉर्ड मिलान कराया जाएगा।
हर ब्लॉक में निगरानी ड्यूटी लगाई जाएगी ताकि कोई मतदाता वंचित न रहे।
कांग्रेस ने स्पष्ट कहा है कि पार्टी मतदाता सूची की हर गड़बड़ी पर नजर रखेगी और चुनाव आयोग से तत्काल सुधार की मांग जारी रखेगी।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें