फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

भोपाल मेट्रो: अंतिम तैयारियों में जुटा विभाग,अपर मुख्य सचिव ने किया निरीक्षण,15 सितंबर के बाद आएगी CMRS की टीम

Sun, 31 Aug 2025 08:16 PM IST
संदीप तिवारी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल

सार

भोपाल के सुभाष नगर मेट्रो डिपो से लेकर एम्स अस्पताल तक करीब आठ किलोमीटर लंबे प्रायोरिटी कारिडोर पर मेट्राे का संचालन शुरू करने के लिए एमपी मेट्रो अंतिम परीक्षा की तैयारियों में जुटा हुआ है।नगरीय विकास एवं आवास विभाग के अपर मुख्य सचिव ने रविवार सुबह सुभाष नगर डिपो और मेट्रो स्टेशन का निरीक्षण कर सीएमआरएस संबंधी कार्यों की प्रगति की जानकारी ली।
विज्ञापन
निरीक्षण करने पहुंचे अपर मुख्य सचिव - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजधानी भोपाल के सुभाष नगर मेट्रो डिपो से लेकर एम्स अस्पताल तक करीब आठ किलोमीटर लंबे प्रायोरिटी कारिडोर पर मेट्राे का संचालन शुरू करने के लिए एमपी मेट्रो अंतिम परीक्षा की तैयारियों में जुटा हुआ है। जानकारी के मुताबिक 15 सितंबर के बाद दिल्ली से आने वाली कमिश्नर मेट्रो रेल सेफ्टी (सीएमआरएस) की टीम भोपाल मेट्रो का निरीक्षण करने आ सकती है। इसके लिए मेट्रो बीते कई दिनों से तैयारियों में जुटा हुआ है। नगरीय विकास एवं आवास विभाग के अपर मुख्य सचिव संजय दुबे ने रविवार सुबह सुभाष नगर डिपो और मेट्रो स्टेशन का निरीक्षण कर सीएमआरएस संबंधी कार्यों की प्रगति की जानकारी ली। दुबे ने प्रोजेक्ट से संबंधित हर एक पहलू पर मेट्रो अधिकारियों से पूरी परियोजना के क्रियान्वयन, डिजाइनिंग, सिविल वर्क, सिस्टम, वित्त आदि विषयों पर बात की और सुभाष नगर मेट्रो स्टेशन का निरीक्षण कर कारिडोर में चल रहे काम को देखा। इस अवसर पर एमडी एस. कृष्ण चैतन्य, सीईओ अंजू अरुण कुमार सहित मेट्रो के अधिकारीगण, जनरल कंसल्टेंट और मेट्रो निर्माण कॉनट्रैक्टर के प्रतिनिधी उपस्थित रहे ।
विज्ञापन


फाइलें सीएमआरएस के पोर्टल पर अपलोड
जानकारी के अनुसार डिपो और मेन लाइन के जो काम पूरे हो गए हैं । उनकी फाइलें सीएमआरएस के पोर्टल पर अपलोड की जा चुकी है । सारी फाइलों के अपलोड होने के बाद मेट्रो सीएमआरएस से निरीक्षण के लिए तारीख तय करेगा । इसके बाद सीएमआरएस की टीम भोपाल आएगी। चूंकि अक्टूबर में प्रायोरिटी कारिडोर पर मेट्रो का संचालन किया जाना है। इसके मद्देनजर 30 सितंबर तक प्रायोरिटी कारिडोर के सारे काम पूरे करने का लक्ष्य रखा है । ताकि अक्टूबर में भोपाल मेट्रो आम जनता के लिए शुरू की जा सके ।

यह भी पढ़ें-राजधानी भोपाल में फिट इंडिया साइकिल रैली का आयोजन, मंत्री और सांसद ने भी चलाई साइकिल
विज्ञापन


600 से अधिक अपलोड होते हैं दस्तावेज
सीएमआरएस की टीम को बुलाने से पहले मेट्रो को प्रायोरिटी कारिडारे के सारे दस्तावेज अपलोड करने हैं । जानकारी के अनुसार 600-700 से अधिक दस्तावेज सीएमआरएस के लिए पोर्टल पर अपलोड किए जाते हैं । दस्तावेजों को अपलोड करने का काम एडवांस स्टेज पर चल रहा है ।

पहले होगा डिपो का निरीक्षण
इंदौर की तरह भोपाल में भी सीएमआरएस की टीम आकर दो बार निरीक्षण करेगी। जिस तरह इंदौर में पहले डिपो का निरीक्षण हुआ और उसके बाद मेन लाइन का निरीक्षण करने के लिए सीएमआरएस की टीम आई थी। ठीक उसी तरह भोपाल में सीएमआरएस की टीम पहले डिपो व ट्रेन का निरीक्षण करेगी। इसके बाद मेन लाइन के निरीक्षण का नंबर आएगा।
विज्ञापन


यह भी पढ़ें-टीआई ने बुजुर्ग ठेला चालक और युवक को मारी लात, गलती मानने के बजाय बचाव में दिया अजीब बयान

इन कामों पर मेट्रो का फोकस
प्रायोरिटी कारिडोर पर चल रहे कामों पर मेट्रो का अधिक फोकस है । वर्तमान में स्टेशन कानकोर्स लेवल पर कंट्रोल रूम, सिस्टम रूम, आमजन संबंधी सुविधाओं सहित प्लेटफार्म लेवल पर काम तेजी से चल रहा है । वहीं डिपो स्थित ऐड्मिन बिल्डिंग मे कंट्रोल रूम, प्रमुख सिस्टम रूम्स इत्यादि सहित प्रमुख साइट्स के काम लगभग पूरे हो चुके हैं ।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें