फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP Weather : प्रदेश के कई जिलों में बाढ़ का खतरा बरकरार, बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट, 15 लोगों की मौत

Fri, 14 Jul 2023 05:43 AM IST
पंकज श्रीवास्‍तव अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ

सार

गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, सीतापुर, उन्नाव, बाराबंकी, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, लखीमपुर खीरी, बरेली, पीलीभीत, फर्रुखाबाद, कन्नौज, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर व आसपास के इलाकों के लिए बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
विज्ञापन
Heavy Rain - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

प्रदेश में भारी बारिश और बाढ़ का खतरा बरकरार है। मौसम विभाग ने प्रदेश के कई जिलों के लिए अलर्ट जारी किया है। बिजली गिरने की चेतावनी जारी करते हुए लोगों को सतर्क रहने को कहा गया है। केंद्रीय जल आयोग की रिपोर्ट में प्रदेश के कई जिलों में जलस्तर बढ़ने से बाढ़ की आशंका को लेकर भी अलर्ट जारी किया गया गया है।

विज्ञापन


केंद्रीय जल आयोग से जारी चेतावनी रिपोर्ट के मुताबिक प्रदेश के हापुड़, बदायूं, मथुरा, बलरामपुर शाहजहांपुर, बाराबंकी, कुशीनगर, मथुरा, बहराइच, मुरादाबाद और गंगा तटीय सभी जिलों में जलस्तर बढ़ने के पूरे आसार हैं। हापुड़ में 14 और 15 के लिए येलो अलर्ट है, इसके आगे दो दिन के लिए आरेंज अलर्ट जारी किया गया है। 18 जुलाई को खतरा बढ़ता देख रेड अलर्ट जारी किया गया है। इसी तरह बदायूं में 14-15 जुलाई को आरेंज और 16 से 18 तक रेड अलर्ट है। शामली में भी ऐसे ही हालात रहने को लेकर अलर्ट किया गया है। अयोध्या के लिए 16 से चेतावनी जारी की गई है।

24 घंटे में औसत 13.5 मिमी. बरसात
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक प्रदेश में बुधवार शाम से बृहस्पतिवार सुबह 8.30 बजे तक औसतन 13.5 मिमी. बारिश हुई। यह सामान्य से 53 फीसदी अधिक है। बृहस्पतिवार को भी धीमी-तेज बारिश का दौर रुक-रुक कर जारी रहा। प्रतापगढ़, जौनपुर, गाजीपुर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, देवरिया, गोरखपुर, बस्ती, हरदोई समेत प्रदेश के आधे से ज्यादा जिलों में अभी भी वज्रपात की आशंका बनी हुई है। इन जिलों मे भारी बारिश की चेतावनी भी मौसम विभाग ने जारी की है। बृहस्पतिवार को फुर्सतगंज में 37.2, कानपुर में 20.8, लखनऊ में 13.4 मिमी. बारिश दर्ज की गई।
विज्ञापन


बहुत भारी बारिश को लेकर इन जिलों में ऑरेंज  अलर्ट
गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, सीतापुर, उन्नाव, बाराबंकी, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, लखीमपुर खीरी, बरेली, पीलीभीत, फर्रुखाबाद, कन्नौज, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर व आसपास के इलाकों के लिए बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।

बिजली गिरने व डूबने से 15 लोगों की मौत
प्रदेश में विभिन्न जिलों में बिजली गिरने व डूबने से 15 लोगों की मौत हो गई है। बिजली की चपेट में आए करीब एक दर्जन लोग झुलस भी गए हैं। गाजीपुर में बृहस्पतिवार को अलग-अलग स्थानों पर बिजली गिरने से चार महिलाओं की मौत हो गई, जबकि पांच अन्य लोग झुलस गए हैं। इसी तरह बलिया में दो लोगों की जान गई है। श्रावस्ती में दो अलग-अलग स्थानों पर बिजली गिरने से दो महिलाओं और एक किशोरी की जान चली गई। इसी तरह सुल्तानपुर में एक युवक व आठ वर्षीय बालक की मौत हो गई। जिले में पांच लोग झुलस भी गए हैं। सुल्तानपुर के ही देहात कोतवाली क्षेत्र में तालाब में नहाने गया युवक डूब गया। अयोध्या के रुदौली में तालाब में डूबकर एक बालक की मौत हो गई। अमेठी में मालती नदी में दो युवकों की डूबने से मौत हो गई। वहीं, सरकारी आंकड़ों के अनुसार बीते 24 घंटों में प्रदेश में प्राकृतिक आपदा से 14 लोगों की मौत हुई है। सहारनपुर, शामली, गौतमबुद्धनगर और मुजफ्फरनगर के बाढ़ प्रभावित 3763 लोगों को राहत शिविरों में रखा गया है। वहीं, अब तक 199.7 एमएम बरसात हुई जो औसत से 114 प्रतिशत अधिक है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें