फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

यूपी:अप्रैल से शुरू हो जाएगा प्रदेश में ई-बसों का उत्पादन, स्कूटर इंडिया की जमीन पर अशोक लीलैंड करेगा निर्माण

Sat, 06 Jan 2024 07:46 AM IST
रोहित मिश्र अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ

सार

लखनऊ में टाटा मोटर्स की यूनिट पहले से ही है। वहीं, कानपुर में ऑटोमोबाइल सेक्टर की करीब 1500 इकाइयां पहले से ही मौजूद हैं। 
विज्ञापन
e bus, demo pic - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

वाणिज्यिक वाहन बनाने वाली दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी कंपनी अशोक लीलैंड का लखनऊ स्थित प्लांट अप्रैल से शुरू हो जाएगा। इस संबंध में सभी औपचारिकताएं पूरी हो गई हैं। जमीन आवंटन की प्रक्रिया दो हफ्ते में पूरी हो जाएगी। इसी के साथ स्कूटर्स इंडिया की जमीन से यूपी से पहले ई-बस का उत्पादन शुरू हो जाएगा।

विज्ञापन


अशोक लीलैंड ने पहली बार यूपी में कदम रखा है। रिकॉर्ड समय में एमओयू के बाद कंपनी को लखनऊ और प्रयागराज में भूखंड दिखाए गए थे। पहले कंपनी ने प्रयागराज में रुचि दिखाई क्योंकि वहां जमीन की उपलब्धता के साथ-साथ अन्य फायदे भी दिख रहे थे। लेकिन वाहन बनाने के लिए सहयोगी इकाइयों की संख्या नगण्य होने की वजह से लखनऊ ने बाजी मार ली। 

लखनऊ में टाटा मोटर्स की यूनिट पहले से ही है। वहीं, कानपुर में ऑटोमोबाइल सेक्टर की करीब 1500 इकाइयां पहले से ही मौजूद हैं। इसलिए स्कूटर इंडिया की जमीन पर मुहर लगी, जहां से ई-बसों का निर्माण अप्रैल से शुरू हो जाएगा। इस निर्माण संयंत्र की क्षमता सालाना 2500 बसों की होगी। पहले चरण में कंपनी 1500 करोड़ रुपये का निवेश करेगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें