प्रदेश के सभी मदरसे 1 से 10 जनवरी तक बंद रहेंगे। उत्तर प्रदेश मदरसा शिक्षा परिषद ने ठंड को देखते हुए 10 दिन का शीतकालीन अवकाश घोषित किया है। साथ ही मदरसा बोर्ड ने साल 2026 की अवकाश तालिका भी जारी कर दी है। सर्दी व गर्मी में मौसम बदलने पर जिलाधिकारी व अन्य सक्षम स्तर से घोषित होने वाले अवकाश मदरसों पर भी लागू होंगे।
उत्तर प्रदेश मदरसा शिक्षा परिषद से प्रदेश में करीब 16460 मदरसे मान्यता प्राप्त हैं। इनमें सरकार से अनुदानित 560 मदरसे हैं। ठंड को देखते हुए प्रदेश के सभी मान्यता प्राप्त मदरसों में एक जनवरी से 10 जनवरी तक शीतकालीन घोषित किया गया है। मदरसा बोर्ड की रजिस्ट्रार अंजना सिरोही ने बताया कि शीतकालीन अवकाश के साथ ही साल 2026 के अवकाश की तालिका भी जारी कर दी गई है। उन्होंने बताया कि रमजान 18 फरवरी से शुरू होने की संभावना है।
इसको देखते हुए मदरसों में वार्षिक अवकाश 16 फरवरी से 30 मार्च तक तय किया गया है। उन्होंने बताया कि ईद उल फित्र में मदरसों में 4 दिन का अवकाश रहेगा। इसके अलावा ईद उल अजहा में 5 दिन, मुहर्रम में 5 दिन और शब-ए-बरात एवं ईद मीलादुन्नबी में 2-2 दिन मदरसे बंद रहेंगे। वहीं, ख्वाजा गरीब नवाज का उर्स, हजरज अली जयंती, गणतंत्र दिवस, स्वतंत्रता दिवस, मेराजुन्नबी, होली, महावीर जयंती, डा. आंबेडकर जयंती, बुद्ध पूर्णिमा, रक्षाबंधन, चेहल्लुम, विजयादशमी, महात्मा गांधी जयंती, दीपावली, गुरुनानक जयंती, ग्यारहवीं, क्रिसमस पर भी मदरसों में अवकाश रहेगा।
उन्होंने बताया कि मदरसे के प्रबंधक 3 और प्रधानाचार्य 2 अवकाश स्वीकृत कर सकेंगे। उन्होंने बताया कि इन अवकाशों के अतिरिक्त शिक्षकों और कर्मचारियों को 14 दिन का आकस्मिक अवकाश देय होगा। राष्ट्रीय पर्व में शिक्षण कार्य स्थगित रहेगा लेकिन शिक्षक, कर्मचारी और विद्यार्थी मदरसे में उपस्थित रहकर कार्यक्रम में शामिल होंगे। अंजना सिरोही ने बताया कि मदरसाें में साप्ताहिक अवकश शुक्रवार को रहेगा। उन्होंने बताया कि मदरसों के संचालन के समय में जरूरत के मुताबिक परिवर्तन प्रबंधन की ओर से किया जा सकेगा लेकिन तय शैक्षिक घंटे उससे प्रभावित न होने पाएं।