अप्रैल का तीसरा सप्ताह शुरू हो चुका है और अमूमन इस समय तक पड़ने वाली भीषण गर्मी, इस बार थोड़ी नर्मी से पेश आ रही है। गर्म हवा के थपेड़ों से अभी तक राहत है। लेकिन मौसम विभाग की मानें तो राजधानी में 20 अप्रैल के बाद रूखी हवाओं संग गर्मी अपने पूरे रंग में नजर आएगी।
राजधानी में बुधवार को दिन चढ़ने के साथ पारा चढ़ा और हवा में गर्माहट महसूस की गई। रात का पारा 1 डिग्री की बढ़त के साथ 24.4 डिग्री तक पहुंच गया जो सामान्य से 2.8 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा।आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह का कहना है कि फिलहाल दिन व रात के पारे में बढ़त जारी रहेगी। 18 व 19 अप्रैल को पुरवाई के असर से बादलों की आवाजाही रहेगी। हवा में नमी की मौजूदगी से पारे में गिरावट आएगी और गर्मी से राहत मिलेगी।
बुधवार को दिन का अधिकतम तापमान 1.1 डिग्री की बढ़त के साथ 37.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। वहीं रात का पारा 1 डिग्री की उछाल के साथ 24.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ।
बुधवार को राजधानी के छह वायु गुणवत्ता मापक स्टेशनों में से कुकरैल और गोमतीनगर की हवा हरे यानी सेहत के लिए अच्छे श्रेणी में रही। बीबीएयू, अलीगंज, लालबाग की हवा पीली यानी मध्यम श्रेणी में दर्ज हुई। वहीं तालकटोरा की हवा नारंगी यानी सेहत के लिए खराब श्रेणी में रही।
कुकरैल - 88 - हरा- अच्छा
बीबीएयू- 108 - पीला- मध्यम
गोमतीनगर- 100 - हरा- अच्छा
तालकटोरा - 213 - नारंगी- खराब
अलीगंज- 137 - पीला- मध्यम
लालबाग- 141 - पीला- मध्यम