फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

यूपी: अखिलेश यादव बोले- तीन करोड़ वोट कटे, भाजपा ने एक करोड़ अपने बढ़ाए; पढ़ें पूरा बयान...

Thu, 08 Jan 2026 07:58 PM IST
आकाश द्विवेदी अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ

सार

लखनऊ में अखिलेश यादव ने एसआईआर के तहत तीन करोड़ वोट कटने और भाजपा ने एक करोड़ अपने बढ़ाने का आरोप लगाया। उन्होंने चेतावनी दी कि पीडीए प्रहरी हर बूथ पर निगरानी रखेंगे और फर्जी वोट बनवाने पर एफआईआर दर्ज कराई जाएगी। जनता से अपने वोट की जांच करने की अपील की।

विज्ञापन
अखिलेश यादव - फोटो : SP Youtube
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष और पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) को लेकर भाजपा सरकार और निर्वाचन आयोग पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा कि एसआईआर के नाम पर प्रदेश में करीब तीन करोड़ वोट काट दिए गए हैं, जबकि भाजपा ने अपने एक करोड़ वोट बढ़ा लिए हैं। अखिलेश यादव ने चेतावनी दी कि अगर भाजपा ने फर्जी या नकली वोट बनवाने की कोशिश की तो समाजवादी पार्टी के पीडीए प्रहरी हर बूथ पर निगरानी रखते हुए एफआईआर दर्ज कराएंगे।

विज्ञापन


लखनऊ में मीडिया से बातचीत में अखिलेश यादव ने कहा कि विधानसभा मतदाता सूची, पंचायत मतदाता सूची और नगर निकाय मतदाता सूची के आंकड़ों में भारी अंतर सामने आ रहा है। विधानसभा मतदाता सूची में जहां करीब 12.56 करोड़ मतदाता बताए जा रहे हैं, वहीं पंचायत मतदाता सूची में यह संख्या 12.70 करोड़ है। 

दूसरी ओर नगर निकाय मतदाता सूची में लगभग 4.32 करोड़ मतदाता दर्ज हैं। यदि नगर निकाय सूची में अधिकतम 25 प्रतिशत त्रुटि मान भी ली जाए, तब भी पंचायत और नगर निकाय मतदाता सूची का कुल योग करीब 15.80 करोड़ होना चाहिए। ऐसे में सवाल उठता है कि लगभग तीन करोड़ मतदाता आखिर कहां गायब हो गए।
विज्ञापन

 

यह पूरी प्रक्रिया एसआईआर नहीं बल्कि एनआरसी जैसी है...

अखिलेश यादव ने आरोप लगाया कि यह पूरी प्रक्रिया एसआईआर नहीं बल्कि एनआरसी जैसी है, जिसे चुनाव आयोग के जरिए लागू किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग की जिम्मेदारी थी कि किसी भी मतदाता का वोट न कटे, लेकिन भाजपा के दबाव में बड़े पैमाने पर वोट काटे गए। उन्होंने यह भी सवाल उठाया कि मुख्यमंत्री को पहले से कैसे पता था कि चार करोड़ वोट कटने जा रहे हैं।

सपा अध्यक्ष ने कहा कि अब जो ड्राफ्ट वोटर लिस्ट जारी हुई है, वह बूथ स्तर तक पहुंचेगी। उन्होंने जनता से अपील की कि हर मतदाता अपने नाम की जांच करे और किसी भी साजिश का शिकार न बने। अखिलेश का कहना था कि भाजपा के कई बूथों पर बड़ी संख्या में फर्जी वोट कटे हैं, जिससे अब भाजपा के नेता खुद परेशान हैं और सरकार वोट बढ़वाने के लिए अधिकारियों पर दबाव बना रही है।

उन्होंने दावा किया कि भाजपा गोपनीय बैठकें कर रही है और प्रशासनिक मशीनरी का दुरुपयोग कर फर्जी वोट बनवाने की कोशिश हो रही है।
सपा प्रमुख ने स्पष्ट किया कि पीडीए समाज के बूथ प्रहरी पूरी तरह सतर्क हैं। अगर कहीं भी नकली या फर्जी वोट बनवाए गए तो संबंधित लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई जाएगी।

उन्होंने पीडीए समाज से अपील की कि अपना वोट बचाना ही अपने संविधान, अधिकार और भविष्य को बचाना है। उन्होंने कहा कि वोटर लिस्ट में नाम होना नागरिक होने की पहचान है और इसे कमजोर करने की किसी भी कोशिश को सफल नहीं होने दिया जाएगा। उन्होंने पीडीए प्रहरियों और प्रदेश की जनता से एकजुट होकर हर वोट बचाने का आह्वान किया।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें