लखनऊ। नगर निगम को वार्डों की गलियों में कूड़ा पड़ा होने की शिकायतें मिल रही हैं। इस मामले में जब जोनल सिनेटरी अधिकारी ने निजी कंपनी से कूड़ा उठान के आंकड़े मांगे, लेकिन जानकारी नहीं दी गई। इस पर निजी को नोटिस जारी किया गया है।
शहर के पांच जोनों में डोर-टू-डोर कूड़ा कलेक्शन करने और उसे शिवरी प्लांट तक पहुंचाने का काम करने वाली निजी कंपनी आंकड़ों को छुपा रही है। कंपनी ने जोन सात में आने वाले वार्डों में डोर-टू-डोर कूड़ा कलेक्शन व पड़ाव घरों से कूड़ा उठान के एवज में नवंबर और दिसंबर माह का करीब दो करोड़ रुपये का बिल नगर निगम को भुगतान के लिए भेजा गया है।
हालांकि, यह रिपोर्ट नहीं दी गई है कि कितना कूड़ा जोन में आने वाले वार्डों से उठाकर शिवरी प्लांट तक पहुंचाया। सत्यापन के लिए नगर निगम के जोनल सिनेटरी अधिकारी ने कंपनी के जोनल इंचार्ज मुकेश त्रिपाठी से कई बार जानकारी मांगी मगर रिपोर्ट नहीं मिली। इस पर नगर निगम ने कंपनी नो नोटिस जारी किया है।
कूड़ा उठान में गड़बड़ी की आशंका, कई जगह जमा है कूड़ा
कूड़ा उठान की रिपोर्ट न लगाने पर सूत्रों का कहना है कि कई बार निरीक्षण में कूड़ा उठान की व्यवस्था खराब मिली है। इस्माइगलंज द्वितीय वार्ड में कई जगह कूड़ा महीनों से डंप है। इसे शिवरी प्लांट नहीं पहुंचाया गया। कंपनी बिल तो बना रही है मगर सफाई पूरी नहीं कर रही है।