नहाय-खाय के साथ पूर्वांचल के महापर्व चार दिवसीय डाला छठ की शुरुआत हो गई है। पर्व के लिए नदियों किनारे बचे घाटों की साफ-सफाई का काम भी शुरू हो गया है।
लखनऊ में गोमती नदी के घाटों की सफाई का काम किया जा रहा है।
सभी पूजा घाटों पर कोविड हेल्प डेस्क, डीएम ने लिया जायजा
छठ पूजा के दौरान कोरोना की रोकथाम के लिए सभी घाटों पर कोविड हेल्प डेस्क मौजूद रहेगी। इसके साथ सामाजिक दूरी व मास्क का सख्ती से पालन कराया जाएगा। यह जानकारी जिलाधिकारी अभिषेक प्रकाश ने दी।
उन्होंने बुधवार को पुलिस आयुक्त डी के ठाकुर के साथ छठ पूजा से जुड़ी तैयारियों का जायजा लेने के लिए लक्ष्मण मेला पार्क, झूलेलाल वाटिका, गुप्तेश्वर घाट और धोबी घाट का निरीक्षण किया। इस दौरान गोमती नदी किनारे के सभी पूजा घाटों की सफाई नगर निगम और मरम्मत कार्य एलडीए के अधिकारियों को निर्देश दिए।
उन्होंने बताया कि छठ पूजा के मद्देनजर जब महिलाएं डूबते सूर्य को अर्घ्य देने घाटों पर पहुंचेंगी तो उस समय धूल, मिट्टी न उड़े, इसके लिए पानी छिड़काव के निर्देश नगर निगम को दिए गए हैं। साथ ही सभी घाटों पर सुरक्षा के के लिए पर्याप्त मात्रा में नावों, गोताखोरों के साथ एंबुलेंस की व्यवस्था भी रहेगी। घाटों पर स्किमर लगा कर पानी की सफाई की जाएगी। बैरिकेडिंग की व्यवस्था होगी।