फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पीसीएस-प्री परीक्षा : जूते, स्वेटर उतरवाकर की जांच, पेन भी खोलकर देखा

Mon, 23 Dec 2024 12:37 AM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, लखनऊ
विज्ञापन
डिग्री कॉलेज परीक्षा केंद्र में रविवार को महिला अभ्यर्थियों की जांच करती कर्मचारी। - फोटो : संवाद
विज्ञापन
रायबरेली। किसी के जूते तो किसी की जैकेट-स्वेटर उतरवा जांच की। पेन तक खोलकर चेक किए गए। इन सबकी परवाह किए बिना अभ्यर्थियों का केंद्रों पर पहुंचना लगा रहा। सुबह की ठंड में भी अभ्यर्थी जोश में नजर आए। ये नजारा रविवार को आयोजित पीसीएस-प्री परीक्षा के दौरान केंद्रों पर दिखा।
विज्ञापन


गहन तलाशी और बायोमैट्रिक सत्यापन के बाद ही अभ्यर्थियों को परीक्षा केंद्र में प्रवेश मिला। अभ्यर्थियों के जूते, जैकेट, स्वेटर, पेन, ज्यामिति बॉक्स की जांच की गई। कलावा उतारकर ही केंद्र के अंदर जाने दिया गया। पीसीएस प्री परीक्षा को लेकर शहर में 15 केंद्र बनाए गए थे। पहली पाली में सुबह 9:30 बजे से 11:30 बजे तथा दूसरी पाली में अपराह्न 2:30 बजे से शाम 4:30 बजे तक परीक्षा हुई। प्रत्येक सेंटर पर सेक्टर मजिस्ट्रेट, स्टेटिक मजिस्ट्रेट तैनात किए गए थे। पुलिस अधिकारियों की भी तैनाती रही।

नियमों में था काफी बदलाव
प्रतापगढ़ के कुंडा के रहने वाले अभ्यर्थी अंकित पाल ने बताया कि पेपर ठीक रहा। सभी प्रश्न हल किए। उम्मीद है कि प्री में पास हो जाऊंगा। यहीं के रहने वाले कृष्ण कुमार ने बताया कि पेपर ठीक रहा लेकिन व्यवस्था बेहद सख्त रही। नियम में काफी बदलाव दिखा। पेपर अलग-अलग सील पैक थे।
विज्ञापन


कई सवाल समझ में नहीं आए
प्रतापगढ़ के कुंडा के रहने वाले अभिषेक शुक्ला को पेपर सामान्य लगा। बताया प्रश्नों को लेकर कोई समस्या नहीं हुई। प्रतापगढ़ के ही नीरज कुमार यादव ने बताया कि पेपर बहुत कठिन रहा। कुछ सवाल ऐसे थे जो समझ ही नहीं आए। हालांकि मैंने सभी प्रश्न हल किए। उम्मीद है कि परीक्षा में पास हो जाऊंगा।


302 अभ्यर्थियों ने छोड़ी परीक्षा
जिला विद्यालय निरीक्षक संजीव कुमार सिंह ने बताया कि पीसीएस-प्री परीक्षा मेंं जिले के केंद्रों पर छह हजार 144 अभ्यर्थियों को परीक्षा देनी थी। इसमें प्रथम पाली में कुल 2933 तथा द्वितीय पाली में 2909 अभ्यर्थियों ने भाग लिया। कुल मिलाकर पांच हजार 842 अभ्यर्थियों ने परीक्षा दी है, जबकि 302 अभ्यर्थी अनुपस्थित रहे। उधर, डीएम हर्षिता माथुर और एसपी डॉ. यशवीर सिंह ने परीक्षा केंद्रों का जायजा लिया।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें