देश में शिक्षकों की कमी को दूर करने के लिए मानव संसाधन विकास मंत्रालय जल्द ही नया रास्ता निकालने जा रहा है। इसके लिए ग्रेजुएशन की पढ़ाई के साथ-साथ बीएड और पोस्ट ग्रेजुएशन के साथ एमएड करने की सुविधा देने के प्रस्ताव को हरी झंडी देने की तैयारी है।
सोमवार को केंद्रीय मानव संसाधन विकास राज्यमंत्री प्रो. रामशंकर कठेरिया ने प्रेसवार्ता के दौरान बताया कि वर्तमान में देश में शिक्षकों की काफी कमी है।
ऐसे में मंत्रालय ग्रेजुएशन की पढ़ाई के साथ बीएड की सहूलियत प्रदान करेगा तथा पोस्ट ग्रेजुएशन के साथ एमएड करने की छूट रहेगी।
उनका कहना है कि इससे छात्र-छात्राओं के साल तो बचेंगे ही, साथ ही कम समय में ज्यादा शिक्षित लोग शिक्षा के क्षेत्र में करियर बनाने के लिए तैयार होंगे।
केंद्रीय राज्यमंत्री ने बताया कि इस प्रस्ताव पर मंत्रालय में सहमति बन चुकी है। अगले सत्र से इसे लागू किया जा सकता है।