फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP: लिंक एक्सप्रेसवे पर काम तेज, पूरे प्रदेश में होगा नेटवर्क, गोरखपुर लिंक एक्सप्रेसवे लगभग तैयार

Tue, 10 Sep 2024 12:53 AM IST
पंकज श्रीवास्‍तव अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ

सार

गंगा एक्सप्रेसवे को फर्रुखाबाद लिंक एक्सप्रेसवे के जरिये आगरा-लखनऊ ई-वे से जोड़ा जा रहा है। चित्रकूट लिंक एक्सप्रेसवे को बुंदेलखंड एक्सप्रेसवे से जोड़ने का प्रस्ताव है।
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : amar ujala
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पूरा प्रदेश एक्सप्रेसवे के नेटवर्क से जुड़ेगा। इसे लेकर पांच लिंक एक्सप्रेसवे पर काम शुरू हो गया है। मेरठ को जेवर एयरपोर्ट से लिंक एक्सप्रेसवे के जरिये कनेक्ट किया जाएगा। पूर्वांचल एक्सप्रेसवे को आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे से जोड़ने का फैसला किया गया है। गंगा एक्सप्रेसवे को फर्रुखाबाद लिंक एक्सप्रेसवे के जरिये आगरा-लखनऊ ई-वे से जोड़ा जा रहा है। चित्रकूट लिंक एक्सप्रेसवे को बुंदेलखंड एक्सप्रेसवे से जोड़ने का प्रस्ताव है। वहीं बलिया लिंक एक्सप्रेसवे का भी निर्माण किया जा रहा है। एजेंसी विस्तृत रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार कर रही है।

विज्ञापन


मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देशों के तहत प्रदेश में एक्सप्रेसवे के विस्तार का जिम्मा यूपीडा (उत्तर प्रदेश एक्सप्रेसवेज इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट अथाॅरिटी) का है। यूपीडा के मुताबिक गोरखपुर लिंक एक्सप्रेसवे लगभग तैयार है। नवंबर-दिसंबर तक इसे खोल देने की तैयारी है। वहीं प्रयागराज कुंभ से पहले गंगा एक्सप्रेसवे शुरू करने का लक्ष्य दिया गया है।

आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे और पूर्वांचल एक्सप्रेसवे को जोड़ने के लिए 60 किलोमीटर लिंक एक्सप्रेसवे के लिए विस्तृत कार्ययोजना तैयार की जा रही है। मेरठ से प्रयागराज तक बन रहा गंगा एक्सप्रेसवे इटावा के पास आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे से जुड़ेगा। इसकी लंबाई करीब 92 किलोमीटर है। इसके बन जाने से मेरठ से प्रयागराज के साथ-साथ लखनऊ और पूर्वांचल के अन्य जिलों में आने वाले लोगों की यात्रा का समय तीन से चार घंटे तक कम हो जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें