प्रदेश के नागरिक उड्डयन मंत्री नंद गोपाल नंदी ने कहा है कि कुशीनगर में बन रहे अंतर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट से 2019 से विमान सेवाएं शुरू कर दी जाएगी। कानपुर देहात में बन रही नई हवाई पट्टी के रनवे और बाउंड्रीवाल का भी काम पूरा हो चुका है।
वे अमौसी एयरपोर्ट पर नागरिक उड्डयन विभाग की योजनाओं की समीक्षा कर रहे थे। इस दौरान उन्होंने रीजनल कनेक्टिविटी स्कीम (आरसीएस) से विकसित होने वाले हवाई अड्डों के निर्माण में तेजी लाने के निर्देश दिए।
नंदी ने बताया कि कुशीनगर एयरपोर्ट का निर्माण कार्य दिसंबर तक पूरा होने की उम्मीद है। मंत्री ने चित्रकूट हवाईपट्टी के निर्माण की धीमी गति पर नाराजगी जतायी। इस पर उन्हें बताया गया कि यह दिक्कत विस्तार के लिए 63 हेक्टेयर भूमि न मिलने से है। उन्होंने इसके लिए वन विभाग से जल्दी एनओसी लेने को कहा।
इसके अलावा आगरा एवं कानपुर एयरपोर्ट पर सिविल एन्क्लेव बनाने, आरसीएस के दूसरे चरण में आजमगढ़, श्रावस्ती, अलीगढ़, मुरादाबाद, इलाहाबाद, बरेली, झांसी, चित्रकूट और सोनभद्र में बनने वाले हवाई अड्डों की प्रगति की जानकारी ली।
इस दौरान अधिकारियों ने बताया कि जेवर एयरपोर्ट के लिए साइट क्लीयरेंस, रक्षा व गृह मंत्रालयों की एनओसी और इमिग्रेशन सर्विसेज की सहमति मिल गई है। यह परियोजना चार चरणों में परी होगी। इसके लिए 1441 हेक्टेयर भूमि चिह्नित की गई है।