फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बसपा के 300 प्रत्याशियों की सूची जारी, इन्हें दिया गया मौका

Sun, 08 Jan 2017 02:03 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, लखनऊ
विज्ञापन
बसपा सुप्रीमो मायावती - फोटो : amar ujala
विज्ञापन
बसपा सुप्रीमो मायावती ने शनिवार को विधानसभा चुनाव के लिए 100 प्रत्याशियों की तीसरी सूची जारी की। इसमें 27 मुस्लिम, 22 अनुसूचित जाति और छह महिला प्रत्याशी हैं।
विज्ञापन


बसपा अब तक 300 प्रत्याशियों का एलान कर चुकी है। पार्टी की फाइनल सूची में बाकी 103 प्रत्याशियों के नाम का एलान रविवार को हो सकता है।

बसपा अध्यक्ष ने शनिवार को 22 जिलों की जिन 100 प्रत्याशियों का एलान किया, वे अवध के बाराबंकी, बलरामपुर, गोंडा, फैजाबाद, अंबेडकरनगर, रायबरेली, बहराइच व श्रावस्ती के अलावा, उन्नाव, फतेहपुर, प्रतापगढ़, कौशांबी, इलाहाबाद, जालौन, झांसी,ललितपुर, हमीरपुर, महोबा, बांदा, चित्रकूट, सिद्धार्थनगर व संतकबीरनगर जिले से हैं।

इस सूची में शामिल प्रमुख प्रत्याशियों में बसपा के प्रदेश अध्यक्ष राम अचल राजभर अंबेडकरनगर की अकबरपुर, विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष गयाचरण दिनकर बांदा की नरैली और पूर्व वित्त मंत्री लालजी वर्मा अंबेडकरनगर की कटेहरी सीट से भाग्य आजमाएंगे।
विज्ञापन
Trending Videos

सरकार को मिली लोकायुक्त की रिपोर्ट पर फैसला नहीं

पिछले विधानसभा चुनाव में लोकायुक्त के स्तर पर जांच लंबित होने के आधार पर राम अचल का टिकट काट कर उनके बेटे संजय राजभर को प्रत्याशी बनाया गया था। लोकायुक्त जांच रिपोर्ट सरकार को मिल चुकी है, लेकिन अभी तक उस पर कोई निर्णय नहीं हुआ है।

पांच साल में भी कोई निर्णय न होने के मद्देनजर मायावती ने राम अचल को ही मौका देने का फैसला किया है। उनके बेटे को टिकट नहीं दिया गया है। पूर्व सांसद राकेश पांडेय के बेटे रितेश पांडेय को अंबेडकरनगर की जलालपुर सीट से प्रत्याशी बनाया गया है तो पूर्व सांसद त्रिभुवन दत्त आलापुर सुरक्षित सीट से प्रत्याशी होंगे। पूर्व मंत्री धर्मराज निषाद गोसाईंगंज (फैजाबाद) से भाग्य आजमाएंगे।

तीन विधायकों के टिकट काटे
मायावती ने जिन 100 सीटों पर प्रत्याशी घोषित किए हैं, उनमें 13 पर पार्टी के मौजूदा विधायक हैं। फतेहपुर की अयाहशाह से विधायक व पूर्व मंत्री अयोध्या प्रसाद पाल, ललितपुर से रमेश प्रसाद कुशवाहा और महोबा से राज नारायण उर्फ रज्जू का टिकट काट दिया गया है। पाल सपा और कुशवाहा भाजपा जॉइन कर चुके हैं।

इन विधायकों पर भरोसा कायम

प्रत्याशी--विधानसभा क्षेत्र--जिला
कृष्ण कुमार ओझा--महसी--बहराइच
सुखदेव प्रसाद वर्मा--बिंदकी--फतेहपुर
मोहम्मद आसिफ शेख--हुसैनगंज--फतेहपुर

इंद्रजीत सरोज--मंझनपुर--कौशांबी
दीपक पटेल--करछना--इलाहाबाद
पूजा पाल--इलाहाबाद पश्चिम
राजबली जैसल    कोरांव--इलाहाबाद

फेरनलाल अहिरवार--महरौनी--ललितपुर
गयाचरण दिनकर--नरैनी-बांदा
चंद्रभान सिंह पटेल--मानिकपुर--चित्रकूट
विज्ञापन

तीसरी सूची में छह महिलाएं

तीसरी सूची में छह महिला प्रत्याशियों को भी मौका दिया गया है। इनमें बाराबंकी की जैदपुर सीट से मीता गौतम, इलाहाबाद की सोरांव से गीता पासी, इलाहाबाद पश्चिम से विधायक पूजा पाल, बांदा की बबेरू सीट से किरन यादव, बहराइच की बलहा से किरन भारती व सिद्धार्थनगर की डुमरियागंज सीट से सैय्यदा खातून शामिल हैं।

रिटायर्ड पीसीएस वीपी सिंह को कुर्सी से मौका
अवकाश प्राप्त पीसीएस अधिकारी वीपी सिंह बाराबंकी की कुर्सी सीट से सियासी पारी की शुरुआत करेंगे। सिंह बाराबंकी में मुख्य विकास अधिकारी, केजीएमयू लखनऊ के रजिस्ट्रार और पंचायतीराज जैसे अहम महकमे के निदेशक रहे हैं।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें