फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

टमाटर खाने से महिलाओं को होगा यह बड़ा फायदा

Mon, 23 Dec 2013 12:32 PM IST
अमर उजाला, दिल्ली
विज्ञापन
विज्ञापन
डाइट में टमाटर न सिर्फ स्वाद और सेहत के लिए फायदेमंद है बल्कि महिलाओं के लिए इसके सेवन का बड़ा फायदा सामने आया है। हाल में हुए एक शोध में माना गया है कि मेनोपॉज के बाद महिलाओं के लिए टमाटर का अधिक सेवन ब्रेस्ट कैंसर के रिस्क को कम करता है।
विज्ञापन


पढ़ें - ब्रेस्ट कैंसर की यह वजह चौंकाएगी आपको

न्यूजर्सी की रटगर यूनिवर्सिटी के शोध में माना गया है कि डाइट में अधिक टमाटर के सेवन से महिलाओं के हार्मोन्स पर सकारात्मक प्रभाव पड़ता है और यह फैट्स और शुगर को नियंत्रित करने में मदद करता है।

पढ़ें - कामेच्छा बढ़ाने से लेकर जवां त्वचा तक, चुकंदर के कई हैं फायदे

शोधकर्ता एडाना लानोस के अनुसार, ''शोध में हमने पाया कि बहुत अधिक टमाटर, अगर महिलाएं कम समय के लिए भी खाएं तो इससे उन्हें बहुत फायदा मिलता है। इसमें मौजूद लाइकोपीन नामक तत्व महिलाओं के लिए कैंसर से बचाव में मदद करता है।''
विज्ञापन


शोध के दौरान महिलाओं को दो समूहों में बांटा गया। दस सप्ताह तक एक समूह को टमाटर की अधिकता वाली डाइट और दूसरे समूह को सोया उत्पादों की अधिकता वाली डाइट का सेवन कराया गया।

शोधकर्ताओं ने पाया कि सोया उत्पादों की अपेक्षा टमाटर की अधिकता वाली डाइट के सेवन से महिलाओं का ब्लड शुगर लेवल और फैट का स्तर नौ प्रतिशत तक कम हुआ और ब्रेस्ट कैंसर से बचाव वाला हार्मोन - एडीपोनेक्टिन का स्तर बढ़ा।
विज्ञापन


यह शोध क्लीनिकल एंडोक्रिनोलॉजी एंड मेटाबॉलिज्म जर्नल में प्रकाशित हुआ है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें