धीमी गति से ही सही लेकिन पांच मिनट की नियमित दौड़ किसी व्यक्ति को दिल का दौरा और अन्य बीमारियों से काफी हद तक बचा सकती है।
पंद्रह सालों से किए गए एक अध्ययन के मुताबिक नियमित दौड़ लगाने वाले व्यक्ति नहीं दौड़ने वालों की तुलना में तीन साल ज्यादा जीवित रहे।
दौड़ और दीर्घ आयु के बीच संबंध को लेकर 15 सालों तक 18 से 100 साल के 55,137 लोगों पर किए गए अध्ययन बाद ये नतीजे निकाले गए हैं।
अध्ययन के लिए अमेरिका के एरोबिक्स सेंटर लॉन्गिट्यूडनल स्टडी से आंकड़े लिए गए। इस सेंटर में आने वाले लोगों से उनकी ‘रनिंग हैबिट’ के बारे में प्रश्नावली भरने को कहा गया था।
अध्ययन में दौड़ नहीं लगाने वाले के साथ की गई तुलना में यह पाया गया कि दौड़ लगाने वाले लोगों में बीमारियों से मौत का खतरा 30 फीसदी तक कम हो जाता है। इसमें दिल की बीमारियों से मौत का खतरा 45 फीसदी तक घट जाता है।
नहीं दौड़ने वाले लोगों की तुलना में दौड़ लगाने वाले औसतन तीन साल ज्यादा जीवित रहते हैं।