खूंटी प्रखंड कार्यालय परिसर में सोमवार को झारखंड सरकार की कृषि मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने जनता दरबार का आयोजन किया। इस दौरान उपायुक्त आर. रॉनिटा और प्रखंड विकास पदाधिकारी ज्योति कुमारी ने पुष्पगुच्छ भेंट कर मंत्री का स्वागत किया। कार्यक्रम में जिले के विभिन्न प्रखंडों से आए सैकड़ों ग्रामीण, किसान और आम नागरिक शामिल हुए।
कृषि से जुड़े मामलों की रही अधिकता
जनता दरबार में प्राप्त अधिकांश आवेदन कृषि संबंधी समस्याओं से जुड़े रहे। ग्रामीणों और किसानों ने दीप बोरिंग, सिंचाई सुविधा, कृषि यंत्र, बीज, खाद और कीटनाशक उपलब्ध कराने से संबंधित मांगें रखीं। कई किसानों ने खेतों में पानी की कमी, उपकरणों के अभाव और सरकारी योजनाओं का लाभ समय पर नहीं मिलने की शिकायत भी मंत्री के समक्ष रखी।
आवेदनों पर त्वरित कार्रवाई के निर्देश
कृषि मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने सभी आवेदनों को गंभीरता से सुना और मौके पर उपस्थित संबंधित विभागों के अधिकारियों को निर्देश दिया कि समस्याओं का शीघ्र समाधान सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने कहा कि किसी भी आवेदक को अनावश्यक रूप से परेशान नहीं किया जाना चाहिए और मामलों में त्वरित कार्रवाई होनी चाहिए।
पढ़ें- भीषण हादसा: गढ़वा में ट्रक से टकराकर घर में जा घुसी बेकाबू कार, चार लोगों की मौत; गैस कटर की मदद से निकाले शव
जनता दरबार को लेकर सरकार की मंशा
मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार संवेदनशील है और जनसमस्याओं का समाधान उसकी सर्वोच्च प्राथमिकता है। सरकार का उद्देश्य है कि योजनाओं का लाभ समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुंचे। उन्होंने बताया कि पहले जनता दरबार केवल राजधानी रांची में आयोजित होता था, जिससे दूर-दराज के ग्रामीणों को कठिनाई होती थी। इसी कारण अब सभी प्रखंड कार्यालयों में जनता दरबार आयोजित किए जा रहे हैं।
कम समय में सुनी गईं कई समस्याएं
उन्होंने बताया कि इसी क्रम में खूंटी प्रखंड कार्यालय में जनता दरबार लगाया गया, जहां मात्र दो घंटे के भीतर लगभग पचास लोगों की समस्याएं सुनी गईं और उनके समाधान की दिशा में पहल की गई। जनता दरबार में उमड़ी भीड़ से लोगों की उम्मीद और भरोसा झलकता नजर आया।
इस अवसर पर कांग्रेस के जिला अध्यक्ष रवि मिश्रा सहित कई कांग्रेसी नेता और प्रशासनिक अधिकारी मौजूद रहे। कार्यक्रम के दौरान लोगों ने सरकार की इस पहल की सराहना करते हुए अपनी समस्याएं खुलकर रखीं।