फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

झारखंड में जमीन के ले-आउट प्लान की मंजूरी के बिना पास नहीं हाेगा घर का नक्शा 

Fri, 17 May 2019 03:48 PM IST
Shilpa Thakur न्यूज डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : File Photo
विज्ञापन

झारखंड में अब कोई भी डेवलपर या ब्राेकर मनमाने ढंग से प्लाॅटिंग कर जमीन नहीं बेच सकेंगे। इसके लिए उन्हें ले-आउट प्लान की मंजूरी लेनी हाेगी। जब तक इस प्लान को मंजूरी नहीं मिलेगी, तब तक उस जमीन पर घर का नक्शा पास नहीं हाेगा।

कहां-कहां लागू होगा 

ये व्यवस्था नगर पंचायत के अलावा नगर परिषद, नगर निगम और आरआरडीए क्षेत्र में लागू हाेगी। इस मामले पर नगर विकास सचिव अजय कुमार सिंह ने टाउन प्लानर और आरआरडीए अफसराें काे सख्ती बरतने काे कहा है। उनका कहना है कि बिल्डिंग प्लान साॅफ्टवेयर में ले-आउट प्लान की स्वीकृति का प्रावधान होना जरूरी है। 

विज्ञापन


इसे तब तक ही मैनुअली पास किया जाएगा, जब तक साॅफ्टवेयर में यह प्रावधान नहीं हाे जाता। इस प्रस्ताव को नगर विकास मंत्री काे स्वीकृति के लिए भेजने का निर्देश भी दिया गया है।

कुमार का कहना है कि ले-आउट प्लान की स्वीकृति के लिए डेवलपमेंट परमिट फीस भी तय की गई है। इसके लिए नगर पंचायत में एक हेक्टेयर (2.47 एकड़) जमीन के लिए 6 हजार रुपये, 1 से 2.5 हेक्टेयर के लिए 12 हजार और 2.5 से 5 हेक्टेयर के लिए 16 हजार रुपये देने हाेंगे।
विज्ञापन


वहीं नगर परिषद में एक हेक्टेयर जमीन के लिए 8 हजार, 1 से 2.5 हेक्टेयर के लिए 15 हजार और 2.5 से 5 हेक्टेयर के लिए 20 हजार रुपये देने होंगे। नगर निगम और आरआरडीए क्षेत्र में 1 हेक्टेयर के लिए 10 हजार, 1 से 2.5 हेक्टेयर के लिए 20 हजार और 2.5 से 5 हेक्टेयर के लिए 30 हजार रुपये तय किए गए हैं।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें