मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की मौजूदगी में स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग और एचसीएल टेक के बीच एक खास समझौता (MoU) हुआ है। इस करार के तहत "टेक बी" नामक एक नया प्रोग्राम शुरू किया जाएगा, जो 12वीं पास छात्रों को सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) क्षेत्र में प्रशिक्षण देगा और उन्हें नौकरी तथा आगे की पढ़ाई का मौका भी मिलेगा।
मुख्यमंत्री ने इस मौके पर कहा कि जो भी कंपनी या संस्था राज्य के युवाओं को तकनीकी शिक्षा और रोजगार देने की पहल करेगी, उसे सरकार का पूरा सहयोग मिलेगा। उन्होंने बताया कि झारखंड के युवाओं में बहुत हुनर और क्षमता है, बस उन्हें सही दिशा दिखाने की जरूरत है।
टेक बी प्रोग्राम: करियर की नई राह
गुरुजी क्रेडिट कार्ड योजना का भी ज़िक्र
मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि राज्य सरकार ने गुरुजी क्रेडिट कार्ड योजना शुरू की है, जिसके तहत बिना किसी गारंटी के छात्रों को 15 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन मिल सकता है। यह योजना इंजीनियरिंग, मैनेजमेंट या किसी अन्य प्रोफेशनल कोर्स की पढ़ाई के लिए है।
सरकार का संकल्प: हर युवा को अवसर
मुख्यमंत्री ने दोहराया कि उनकी सरकार राज्य के युवाओं को बेहतर शिक्षा, कौशल प्रशिक्षण और रोजगार देने के लिए लगातार काम कर रही है। उन्होंने कहा कि हमारी कोशिश है कि कोई भी बच्चा सिर्फ पैसों की कमी की वजह से अपने सपनों से दूर न रह जाए।
कार्यक्रम में कई वरिष्ठ अधिकारी रहे मौजूद