फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

वैष्णो देवी यात्रा: कटड़ा में आज से खुले पंजीकरण कक्ष, तीन दिनों से स्थगित शिवखोड़ी यात्रा भी हो जाएगी शुरू

Wed, 08 Oct 2025 12:49 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, जम्मू

सार

तीन दिनों के खराब मौसम के बाद मां वैष्णो देवी यात्रा बुधवार से दोबारा शुरू हो गई है और श्रद्धालुओं के लिए पंजीकरण कक्ष खोल दिए गए हैं। मौसम साफ होने और सुरक्षा जांच पूरी होने के बाद श्राइन बोर्ड ने यात्रा की अनुमति दी है।
विज्ञापन
वैष्णो देवी यात्रा फिर होगी शुरू... - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मां वैष्णो देवी के दर्शन के लिए आने वाले श्रद्धालुओं के लिए राहत भरी खबर है। पिछले तीन दिनों से मौसम खराब होने और यात्रा अस्थायी रूप से स्थगित रहने के बाद बुधवार को श्राइन बोर्ड की तरफ से पंजीकरण कक्ष फिर से खोल दिए गए । सुबह से ही धर्मनगरी कटड़ा में श्रद्धालुओं की आवाजाही बढ़ गई है और वातावरण “जय माता दी” के जयकारों से गूंज उठा है।

विज्ञापन


मंगलबार सुबह धूप निकलने के बाद मौसम पूरी तरह साफ रहा। इसके चलते यात्रा बुधवार से आरंभ करने का निर्णय लिया गया। श्राइन बोर्ड अधिकारियों ने ट्वीट के माध्यम से बताया कि मौसम विभाग की रिपोर्ट के बाद सुरक्षा जांच पूरी कर ली गई है और अब श्रद्धालुओं को भवन की ओर प्रस्थान की अनुमति दी जा रही है। श्राइन बोर्ड ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे यात्रा के दौरान सुरक्षा नियमों का पालन करें और मौसम की स्थिति पर नज़र रखें। वहीं प्रशासन ने भी सभी मार्गों और पवित्र गुफा तक जाने वाले रास्तों की सफाई और मरम्मत का कार्य पूरा कर लिया है। यदि मौसम इसी तरह अनुकूल बना रहा तो आने वाले दिनों में श्रद्धालुओं की संख्या में उल्लेखनीय बढ़ोतरी होने की संभावना है।

तीन दिनों से स्थगित शिवखोड़ी यात्रा भी आज शुरू होगी
पौनी जिले के दूसरे सबसे बड़े धार्मिक स्थल शिवखोड़ी धाम में तीन दिन के बाद बुधवार को यात्रा फिर से शुरू होगी। बता दें, खराब मौसम के चलते श्री माता वैष्णो देवी जी की यात्रा के साथ धार्मिक स्थान शिवखोड़ी की गुफा को भी श्रद्धालुओं के लिए बंद किया गया था।
विज्ञापन


श्री शिवखोड़ी श्राइन बोर्ड के प्रबंधक तरसेम लाल शर्मा ने बताया कि अगर सुबह मौसम साफ होता है तो वैष्णो देवी की यात्रा के साथ शिवखोड़ी की यात्रा भी सुबह आठ बजे खोल दी जाएगी। श्रद्धालुओं को आधार शिविर रनसू से शिवगुफा तक जाने की अनुमति व भोलेनाथ के दर्शन करने दिए जाएंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें