फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

उपचुनाव: बडगाम और नगरोटा का रण तैयार, 27 प्रत्याशियों में मुकाबला; किसी ने वापस नहीं लिया नाम

Sat, 25 Oct 2025 03:36 PM IST
शाहरुख खान अमर उजाला नेटवर्क, जम्मू

सार

जम्मू विधानसभा उपचुनाव में बडगाम और नगरोटा का रण तैयार हो गया है। 27 प्रत्याशियों में मुकाबला होगा। दोनों सीटों पर 11 नवंबर को मतदान होगा। नौ नवंबर तक प्रचार जारी रहेगा।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

जम्मू विधानसभा उपचुनाव में प्रत्याशियों की स्थिति साफ हो गई है। नामांकन दाखिल करने वाले किसी भी प्रत्याशी ने मैदान नहीं छोड़ा है। दोनों सीटों पर अब 27 प्रत्याशी मैदान में हैं। शुक्रवार को नाम वापस लेने का आखिरी दिन था। नगरोटा में 10 और बडगाम में 17 प्रत्याशियों में मुकाबला होगा। 
विज्ञापन


दोनों सीटों पर 11 नवंबर को मतदान होना है। नगरोटा में भाजपा की देवयानी राणा, नेशनल कॉन्फ्रेंस की शमीम बेगम, नेशनल पैंथर्स पार्टी (इंडिया) के हर्षदेव सिंह, निर्दलीय अनिल शर्मा, अपनी पार्टी के बोधराज, आम आदमी पार्टी के जोगेंद्र सिंह, ऑल इंडिया फारवर्ड ब्लॉक जहीर अब्बास भट्टी, नेशनल पैंथर्स पार्टी (भीम) के नरेश कुमार चिब, निर्दलीय गुलजार हुसैन और निर्दलीय शाम मोहम्मद मैदान में हैं। 
 

बडगाम में 17 प्रत्याशियों के बीच मुकाबला होना है। बडगाम में नेशनल कॉन्फ्रेंस के आगा सैयद महमूद, पीडीपी के आगा सैयद मुंताजिर मेहदी, भाजपा के आगा सैयद मोहसिन मौसवी, रिपब्लिक पार्टी ऑफ इंडिया के परवेज अहमद, आम आदमी पार्टी दीवा खान, अपनी पार्टी मुखतार अहमद डार, राष्ट्रीय लोकदल मंजूर अहमद गनी, नेशनल लोकतांत्रिक पार्टी शब्बीर अहमद गनी, संपूर्ण क्रांति पार्टी के मो. शफी शाह, नेशनल पैंथर्स पार्टी (भीम) समेत निर्दलीय नाजिर अहमद खान, मुंताजिर मोही उ दीन, मोहम्मद समीर भट, डा. मोहम्मद इकबाल भट, जिबरान फिरदौस डार, अदिति शर्मा, मुश्ताक अहमद भट मैदान में हैं।
 

चुनाव आयोग ने सभी निर्दलीय प्रत्याशियों को चुनाव चिह्न आवंटित कर दिए हैं। दोनों सीटों पर प्रचार भी शुक्रवार से ही शुरू हो गया है जो नौ नवंबर तक जारी रहेगा। चुनाव आयोग ने उपचुनाव की निगरानी के लिए नोडल अधिकारी तैनात किए हैं। चुनाव आयोग प्रत्याशियों के प्रचार पर भी नजर रखेगा।

मतदान केंद्र में मोबाइल पर प्रतिबंध
चुनाव आयोग ने उपचुनाव में मतदान केंद्र में मोबाइल ले जाने पर पूरी तरह से प्रतिबंध लगा दिया है। सभी मतदान केंद्रों के बार निर्वाचन विभाग के कर्मचारी तैनात रहेंगे। मतदाताओं को अपने मोबाइल फोन बंद करके इन अधिकारियों को सौंपने होंगे। इसके अलावा मतदान केंद्र के बाहर बीएलओ और कर्मचारी मतदाताओं को सूची में उनके नाम तलाशने में मदद करेंगे। चुनाव आयोग ने सभी मतदान केंद्रों पर पेयजल, रैंप, शौचालय के इंतजाम और मतदान केंद्र के संकेत स्थापित करने के आदेश दिए हैं।
 
विज्ञापन

शिकायत है तो 1950 पर करें फोन
उपचुनाव से जुड़ी कोई भी शिकायत टोल फ्री नंबर पर की जा सकेगी। चुनाव आयोग ने इसके लिए 24 घंटे की सुविधा प्रदान की है। उपचुनाव से संबंधित शिकायत 1950 पर की जा सकती है। इसके अलावा अधिकारी के पास भी शिकायत दर्ज करवा सकते हैं। इसमें दूसरे की जमीन में पोस्टर बैनर लगाने, लुभावने वादे करने या वस्तुओं को बांटने समेत दूसरी शिकायतें दर्ज हो सकती हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें