नियंत्रण रेखा पर तैनात सुरक्षाकर्मी (फाइल फोटो)
- फोटो : PTI
पुंछ में नियंत्रण रेखा पर पकड़े गए दो पाकिस्तानी नागरिकों को सेना ने पाक रेंजरों के हवाले कर दिया है। रविवार को इन्हें उपहार और नए कपड़े देकर चक्कां दा बाग के रास्ते उनके वतन वापस भेजा गया।
शनिवार देर शाम पुंछ जिले में नियंत्रण रेखा पर गुलपुर सेक्टर में तैनात सेना की दुर्गा बटालियन के जवानों ने इन दोनों पकड़ा था। इनकी पहचान पाकिस्तान के कब्जे वाले जम्मू-कश्मीर के पोलास गांव निवासी सरदार अब्दुल हमीद (65) और उसके बेटे अब्बास (45) के रूप में हुई।
सैन्य अधिकारियों के पूछताछ करने पर दोनों ने बताया कि वे भेड़-बकरियां चराते गलती से इस पार आ गए हैं। इसके बाद सैन्य उच्च अधिकारियों ने विदेश मंत्रालय के साथ मंत्रणा के बाद इन्हें उनके वतन लौटाने का निर्णय लिया गया। हॉटलाइन पर पाकिस्तानी रेंजरों से संपर्क कर दो पाकिस्तानी नागरिकों के इस पार आ जाने की जानकारी दी गई।
दोनों तरफ से सहमति के बाद रविवार शाम करीब साढ़े छह बजे पुंछ जिला मुख्यालय से आठ किलो मीटर दूर स्थित चक्कां दा बाग की राहें मिलन के गेट खोले गए। जहां सैन्य अधिकारियों ने दोनों पिता-पुत्र को पाकिस्तानी रेंजरों के हवाले कर दिया।