फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

जम्मू कश्मीर में भी लागू होगी जीएसटी, संशय खत्म

Fri, 09 Dec 2016 03:50 PM IST
ब्यूरो, अमर उजाला/जम्मू
विज्ञापन
जम्मू कश्मीर में भी लागू होगा जीएसटी - फोटो : Demo Pic.
विज्ञापन
रियासत में जीएसटी लागू करने को लेकर उत्पन्न तमाम संशय खत्म हो गए हैं। राज्य सरकार जीएसटी को लागू करने के लिए सहमत हो गई है। इसके लिए उच्च स्तरीय समिति का गठन किया गया है जो इसे लागू करने के लिए कानूनी प्रक्रियाएं तय करेगी। समिति अपनी रिपोर्ट तीन महीने में सौंपेगी।
विज्ञापन


टैक्स लगाने के रियासत के विशेषाधिकार को कायम रखने के लिए समिति नए विधेयक का मसौदा भी तैयार कर सकती है। समिति राज्य में प्रस्तावित जीएसटी को लागू करने के नियमों को रेखांकित करेगी, लेकिन इसमें इस बात का ख्याल रखा जाएगा कि इससे राज्य के विशेष दर्जे को किसी प्रकार का नुकसान न पहुंचे। 

जीएडी की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि योजना, विकास तथा निगरानी विभाग के वित्त आयुक्त को समिति का चेयरमैन बनाया गया है। वित्त विभाग के कमिश्नर सेक्रेटरी समिति के सदस्य सचिव होंगे। इसके साथ ही समिति में कानून, न्याय तथा संसदीय मामलों के विभाग के सेक्रेटरी तथा कामर्शियल टैक्स विभाग के सेक्रेटरी को समिति का सदस्य बनाया गया है। 
विज्ञापन
विज्ञापन

GST पर राज्य में बना हुआ था गतिरोध

GST BILL - फोटो : Demp Pic.
समिति राज्य के एडवोकेट जनरल को विशेष आमंत्रित सदस्य के रूप में कभी भी आमंत्रित कर सकती है। इसके साथ ही समिति जिस किसी को भी सदस्य नामित करना चाहे कर सकती है। 

ज्ञात हो कि राज्य में जीएसटी लागू किए जाने को लेकर गतिरोध बना हुआ था। राज्य के विशेष दर्जे तथा टैक्स संबंधी अधिकारों को लेकर जीएसटी को लागू करने पर राज्य सरकार की ओर से लगातार आपत्तियां जताई जाती रही हैं। 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें