आगामी 29 जून से शुरू हो रही श्री अमरनाथ यात्रा के लिए दो माह में करीब 1.30 लाख यात्रियों ने ही एडवांस पंजीकरण करवाया है। गत अप्रैल के पहले हफ्ते में यह आंकड़ा एक लाख के पार हो गया था।
मगर उसके बाद पंजीकरण की गति धीमी पड़ी है। इसके लिए कश्मीर के खराब हालात भी कारण माना जा रहा है। हालांकि अभी यात्रा के लिए डेढ़ माह से अधिक समय बचा है ।देश के 32 राज्यों/केंद्र शासित राज्यों में पंजाब नेशनल बैंक, जम्मू-कश्मीर बैंक और येस बैंक की 433 शाखाओं में पारंपरिक बालटाल और पहलगाम ट्रैक के लिए पंजीकरण जारी है।
यात्रा शुरू होने के साथ आन स्पाट पंजीकरण की भी व्यवस्था रहेगी। यात्रा के लिए तैयारियां शुरू की गई हैं। गत पहली मार्च से शुरू हुए पंजीकरण के शुरू में तेजी आई थी। लेकिन अप्रैल के मध्य जाकर पंजीकरण में थोड़ी कमी आई है। ग्रीष्मकालीन राजधानी श्रीनगर में अगले हफ्ते सचिवालय खुलने के साथ अमरनाथ यात्रा की तैयारियां तेज की जाएंगी।